Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



меченосец заболел

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

вчера вечером заметила, что меченосец покрылся белым налетом, плавал все хорошо. Сегодня утром не выплыл на кормешку. Завас у фильтра кверху хвостом и не шевелит плавниками. У него хвост и верхние плавнички как-будто поотдирали. У хвоста чешуйки пооблезли. Где пузико белый налет. Что делать? Как лечить помогите пожалуйста! Аква 25 литров. Живет еще сомик и скалярия,  но с ними все впорядке. Отсаживать больную рыбку некуда, если только в литровую баночу... Фильтр FAN mikro. Аквариуму всего 3 месяца.

0

2

Скорее всего это плавниковая гниль, причем довольно прогресирующая. В общий аквариум вам нужно внести препарат SERA Baktopur - тут думаю трудностей не будет, все по инструкции. Обработка аквариума этим препаратом длится около недели.
А меченосцу нужно делать ванночки с левометицином (продается в аптеках) из расчета пол таблетки (они бывают разные по размеру, но вам нужны самые большие, взрослые, спросите в аптеке) на 10 литров воды. Ну или можно четверть таблетки на 3 л банку воды. Держите рыбку в этом растворе 2 раза в день по 30 минут. Только каждый раз делайте новый раствор.
После такой ванночки, желательно конечно ее не возвращать в аквариум. Рыбу можно держать и в 3-литровой банке, только ей нужна аэрация (то есть компрессор) и каждый день меняйте водичку.

Ну если нет ничего такого, то что ж поделаешь, отпускайте обратно в аквариум. Но это не желательно, ведь больная рыбы это источник заражения

0

3

спасибо. Но меченосец погиб :'(  возможно ли такое, что сом может повредить плавники у рыбы??? у меня теперь и у скалярии верхний плавник и хвостик поврежден. Разорван на ниточки как-будто?? Ночью сом пытался выпрыгнуть из аквариума... и может быть он скалярку повредил? или все же это болезнь и до скалярии добралась?

0

4

К сожалению, это плавниковая гниль. Если рыбы дерутся, то плавники как бы кусками разорваны целыми. Это заболевание очень заразное. Так что воспользуйтесь моим советом, что делать с рыбками. Если этого всего не сделать что я писал, то гниль станет постоянным спутником аквариума.

0

5

так на скалярке нет ни белых пятен, ничего. Просто хвост и верхний плавник растрепаны. понаблюдала за аквом днем: сом гоняет скалярию по аквариуму, прям наподает на нее. препарат SERA Baktopur добавила и еще стресс коат. А вот ваночки пока не сделала. либо для профилактике надо? если она не больна никак не повлияет это на рыбку??

0

6

Оль обязательно сделайте то, что вам посоветовал pikera !!!!!!!!!!!!
Идет воспалительный процесс!!!!!Поэтому ,то,что проще всего:
тетрациклин,левомитицин,эритромицин, БАКТРИМ(он же триметроприм,он же Бесиптол)
Если и этого нет,то хотя бы ваночки с раствором марганца и соли.Раствор розовый,соль 1 грамм на литр.

0

7

спасибо. завтра обязательно искупаю ее!

0