Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что со скалярией?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Помогите определить чем заболела скалярия!? Симптомы - по верхнему краю спинки от головы до хвоста появилась красная тоненькая полоска, поначалу рыбка ела, а сейчас отказывается от корма! Где-то с месяц назад одна такая же сдохла от того же, но у других ничего не проявилось, и вот сейчас следующая на очереди. Литературу почитал - подобного не обнаружил, может кто что знает? Заранее благодарен!

0

2

Вы знаете, очень интересный случай, вы не могли бы фотографию сделать спины рыбы?

0

3

http://s51.radikal.ru/i132/0906/16/3a539a1f4417.jpg
Вот на фото хорошо видна красная полоса вдоль спинного плавника и вдоль брюшного, еще стали появляться на хвостовом плавнике маленькие беленькие пятнышки, но это только буквально сегодня. Есть отказывается, а брюхо вроде вздутое.

0

4

Ну красные полосы это не признак болезни. Это у нее будет и дальше такой окрас. если бы это были симптомы какого-либо заболевания, то полоски не были бы такими ровными и равномерными.
А вот у скалярии на лицо проблемы с кишечником.Чем кормите?
С пятнышками на хвосте уже серьезно: скорее всего это начало ихтика. Рекомендую ей сделать солевую ванночку, и в этот же раствор добавить марганцевку, чтобы вода стала розовой. В такой воде пускай проведет она минут 10 не больше. Если пятнышки не исчезнут через 2-3 ванночки (по две в день нужно делать), пишите.

+1

5

Спасибо, попробую! Но дело в том, что у других скалярок таких полос нет и поведение у них в норме, а как только начинают появляться эти полосы вдоль плавников, так с рыбкой начинается проблема. Полосы поначалу не такие яркие, но постепенно становятся ярко красными, как будто у рыбы подсветка своеобразная зажигается, потом рыба перестает есть, ну а потом наступает каюк!

0

6

А еще забыл спросить, купил сегодня какое-то лекарство (говорят хорошее, и стоит хорошо!) называется melafix, может им попробовать?!

0

7

Михаил69 написал(а):

называется melafix, может им попробовать?!

Вот ну не думаю я, что это болезнь, уж больно странные симптомы. Может из-за того, что ни разу в жизни не видел. Вот где проблема, так это в корме точно.
Чем же кормите и чем кормили эту скалярию? 8-) Это важно.

Кстати, не забываем голосовать в опросе, ссылка на него у меня в подписи. Это очень важно. Спасибо)))

0

8

pikera написал(а):

Чем же кормите и чем кормили эту скалярию?  Это важно.

Кормлю мотылем и Тетровскими хлопьевидными кормами, ну от тетровских кормов врятли что-то произойдет, ну а малинка? Другие рыбы ведь тоже ее едят и ничего. Просто таже самая картина уже наблюдалась месяца два назад, была пара скалярий и одна за другой ушли в небытие по похожему сценарию, даже по размеру примерно те рыбы и которая сейчас болеет идентичны, симптомы тоже одинаковы - сначала где-то за 4-5 дней проявляется эта красная полоса и в этот момент рыба начинает все хуже и хуже есть, потом есть прекращает вообще, становится малоактивна, брюшко вздутое, не вижу чтоб были экстрименты, ну вот сейчас на хвостовом плавнике еле заметные белые пятнышки, скорее ватообразные. У меня сейчас их пять штук - две черные,а три золотые, так что я переживаю чтоб остальные тем же маршрутом не последовали.

0

9

Да еще, на фото хорошо видно что нижние усы расслоились пополам и концы их тоже покраснели!

0

10

Действительно, ваш корм не мог стать причиной отравления. Тогда остается один единственный вариант, который я оставил путем логики: корм не может вызвать вздутия, а оно есть. Покраснения на теле могут быть из-за отравления аммиаком, аэромоноза, язвенной болезни. Аммиак не актуален в данном случае, а при язвенной болезни покраснения имеют вид кровянистой ранки. То есть тоже не то. Остается аэромоноз. Да еще эта болезнь часто сопровождается вздутием живота, поэтому это точно он.
Так что виновник один: аэромоноз, больше вариантов нет.

0