Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить, что с Астронотусом

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Астронотус вялый, плавает периодически заваливаясь на бок (то на один, то на другой), тело слегка покрыто светлым налетом, на голове есть небольшие симметричные углубления - 1мм в диаметре. Аквариум - 120 литров, живут 2 астрика, второй в порядке; живут давно, больше года, месяца 2 назад пытались нереститься. Подмена воды - 1 раз в неделю около 20 литров, сифоним грунт, стоит наружный фильтр, промываем 1 раз/мес. В фильтре керамика, уголь, поролон. Вода хорошая, из скважины, отстаиваем. Температура в аквариуме около 25-26 градусов. ПОМОГИТЕ!!!

0

2

VVP написал(а):

тело слегка покрыто светлым налетом

Скорее всего, у него на теле прижились костии, то есть болезнь называется костиоз. Сделайте рыбке солевые ванночки (чайная ложка соли на литр воды) два раза в день по 15 минут. А в общий аквариум добавьте препарат SERA Costapur.
А вот дырочки на голове свидетельствуют о том, что вам нужно сделать тест воды на содержание азота - очевидно, его переизбыток в воде

0

3

А если это все-таки костиоз, почему второй чувствует себя абсолютно нормально? И еще. Прочитала, на сайте Sera, что самочувствие астронотусов может сильно зависеть от содержания определенных микроэлементов в воде и рекомендацию добавить в воду аквариумную соль Sera. Добавила. как будто полегче стало. он теперь только изредка отлеживается на дне, а потом ничего - плавает, предпочитает плавать в пузырьках аэрации...

0

4

ой, снова я... А можно поподробнее про этот костиоз?

0

5

Ну владельцу лучше всего знать, на что похоже поведение рыбы. очень может быть и это вероятно, что из-за недостатка минеральных веществ. Но то что он плавает в пузырьках, указывает на костиоз. Дело в том, что эту болезнь вызывают микроорганизмы, которые поселяются на коже рыбы и причиняют рыбе сильную боль и зуд. Из-за чего обильно выделяется слизь. Чтобы уменьшить дискомфорт рыбы пытаются чесаться, а также находятся на течении или, как в этом случае, среди пузырьков.
То что не заболела другая рыба, такое не редко: костиоз не ночит характера эпидемии, это болезнь рыб, у которых не все впорядке с иммунитетом.
Добавление соли фирмы SERA, просто начало угнетать эти костии, рыбе стало легче.

+1

6

Большое Вам спасибо!! и все-таки еще один вопрос: А пресноводной рыбке не повредит пребывание в достаточно соленой воде? И какое оптимальное количество солевого раствора необходимо для замачивания астронотуса размером 25-30 см.? Еще раз спасибо!

0

7

И еще вопрос: соль использовать обычную поваренную? И какой температуры должна быть вода?

0

8

VVP написал(а):

А пресноводной рыбке не повредит пребывание в достаточно соленой воде?

Вредит, впрочем как все лекарственные препараты - где-то помогают, а где-то и угнетают организм. Соль вредна для жабр, но если держать пресноводных рыбок пару дней в соленой воде по 10-15 минут, то это ничем не будет чревато. так что на счет этого можете быть спокойны :yep:

VVP написал(а):

И какое оптимальное количество солевого раствора необходимо для замачивания астронотуса размером 25-30 см.?

Экая хорошая рыбина уже :blush: не меньше 15 литров нужен аквариум.

VVP написал(а):

И еще вопрос: соль использовать обычную поваренную?

Да, самая обычная соль.

VVP написал(а):

И какой температуры должна быть вода?

Не больше чем 30 градусов.

+1

9

Спасибо! Попробую. Напишу, что получилось.

0