Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел астронотус! Помогите, плиззз!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Всем здравствуйте! Я новичок. И сразу о грустном. В те выходные запустили рыб в новый аквариум. Купили 5 парчовых сомиков и 2 тигровых астронотусов. Аквариум готовили к запуску почти 3 недели. Аквариум 100 литров. Рыбки не большие. Стоит внутренний фильтр, сильная аэрация, освещение, температура 27 градусов. Перед запуском рыб покапали Костопур по совету продавца. И добавили в воду немного соли, так же по совету. Все эти дни рыбы вели себя обычно, кормили мы их один раз, так как нам рекомендовали кормить не чаще 1 раза в 2-е-3-е суток. Но с сегодняшнего утра один астронотус мало двигается и в основном лежит. К вечеру он совсем слег. Лежит в углу аквариума, почти не двигается, тяжело дышит, видимых изменений нет, только побледнел сильно, еще я видела из него побледневший кал. Второй астронотус не отходит от него, постоянно пытается его подвинуть и заставить играть, но тот пытается встать и не может. Что это может быть? Жалко смотреть, как рыба умирает.

Отредактировано Чертоффка (2009-06-25 23:19:57)

0

2

Чертоффка написал(а):

нам рекомендовали кормить не чаще 1 раза в 2-е-3-е суток

Не реже одного раза в два дня нужно кормить этот вид рыб. И то, если они взрослые, а подростающих рыб нужно кормить, я по крайней мере так делаю, каждый день. А чем вы их кстати кормите?
Судя по слизистым испражнениям, у рыбы пищевое отравление.

0

3

pikera большое спасибо за ответ! сейчас у нее начались не частые судороги, всю передергивает от головы до хвоста, кал пошел зеленый. Скажите, еще можно что-то сделать?

0

4

Кормим развесным кормом Тетра для цихлид, такие палочки не большие. А еще купили корм специальный для сомов TetraWaterMix с добавкой спирулины. И кидали немного на дно. Сомы все не съели, может он и подъел что-то со дна...

0

5

Чертоффка написал(а):

А еще купили корм специальный для сомов TetraWaterMix с добавкой спирулины.

Вот это и причина отравления рыбы. Эти рыбы хищники (я имею ввиду атронотусы), я их кормлю живыми рыбками гуппи. А такая вещь, как сушеная водоросль спирулина для их желудков как много зеленых яблок для человека))))) Так что этот корм не используйте. С рыбой должно быть все в порядке. Вы только не кормите растительным кормом астронотусов. Лучше давайте им с пинцета крупный мотыль (мороженный или живой).

0

6

Большое спасибо! Сейчас кинули корм в аквариум, больная рыбка оживилась, но поесть так и не смогла, не хватает сил. Вопрос только один - а чем же тогда кормить сомиков? Тем же, что и цихлид? За ними подъедать будут?

0

7

Чертоффка написал(а):

Тем же, что и цихлид? За ними подъедать будут?

Ну обычно так всегда в аквариумах и происходит. Например кормите мотылем скалярий, много мотыля опускается на дно, где его поджидают сомы. Так что смело кормите сомов тем, что едят астронотусы или другие рыбы.

Но я бы вам посоветовал, не кормить астронотусов сухими кормами. Или хотя бы чтобы их рацион состоял на 50% из гранулированых кормов и на 50% из живых ну или мороженых.

0

8

Астронотус все еще лежит (((( С верхнего плавника стала отделяться слизь... Скажите как долго он может находится в таком состоянии? Мы уже боимся, что он перезаражает других рыб (((

0

9

Чертоффка написал(а):

С верхнего плавника стала отделяться слизь...

Скорее всего астронотус подхватил какую-то бактериальную инфекцию на фоне ослабленной имунной системы от отравления.
Вам нужно приобрести препарат SERA Costapur и вносить его в аквариум по инструкции. Также только больной рыбе нужно делать ванночки с солью 2г на литр воды + в эту же ванночку добавьте марганцевки (слоборозовый цвет), на 10-15 минут. Лучше будет, если делать такие ванночки по 2 раза в день, пока не проявятся улучшения у рыбы

0

10

Большое вам спасибо за советы, но к сожалению сегодня наш астронотусик умер.

0