Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти рыб!!!!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день. Нужен совет профессионалов! У меня аква с января этого года, 110 литров, помповый фильтр(головка) с аэрацией работает круглосуточно+ в губку вмонтировал пластиковую бутылку с керамикой. Живут 2 гурами ( по 5-6 см), 2 анциструса, 2 крапчатых сома, 1 сом-панда, 5 гупий, 1 оранта (была, сегодня сдохла), 8 данио (сантиметров по 5), и меченосцев 7 (+4 маленьких). Аква перенаселена, знаю, но рыбы плодяться как ненормальные, а брать никто не хочет! Еще есть улитки - 3 апулярии и с 10 мелких коричневых (названия не знаю). Растения живые - эладея канадская, роголистник, мох плавает, криптокарина, и еще 2 каких-то вида растений. Освещение - 2 лампы дневного света по 18 (встроены в крышку аквы - заводские). Свет включаю утром и вечером на полчаса - час. Температура - около 28-30 градусов (да и квартире совсем не холодно). Кормлю 1-2 раза в день пластинками и таблетками для анциструсов. Воду меняю не часто, добавляю ИзиБаланс. Анализы воды делаю переодически (раз в месяц) в лаборатории, вроде всё в норме. Но переодически дохнет по 1 рыбке. Пока дохла всякая мелочь (меченосцы, гуппи) еще терпел, а сегодня резко сдох любимец семьи - оранта (уже большая, сантиметров 8-10). Утром и днем всё было нормально, а вечером начал всплывать к верху брюхом и сдох буквально за 1 час (вечером не кормил). Что случилось- не пойму. Ничего нового в акву не добавлял и заразу занести в принципе не мог. Что случилось? Подскажите!!!!!!!!!!!!

0

2

Сергей из Крыма написал(а):

Свет включаю утром и вечером на полчаса - час.

А почему так мало даете освещения в аквариум? ведь при такой продолжительности светового дня (1-2 часа), растения не могут нормально существовать.
Хотя может я вас не так понял, но если все верно, то искать нужно причину в этом: аквариум перенаселен. В таком случае, все отходы жизнедеятельности рыб должны нейтрализировать растения. Но из-за недостатка света (норма - это 8-9 часов в день, даже 10, как у меня), они этого не делают и рыбы просто травятся сероводородом и аммиаком. Это что касается гибели живородящих рыб (гуппи и меченосцев).
Применения кондиционера Easy Balance не решает эту проблему - сероводород он не нейтрализирует. Так что мой совет: это свет на 8-9 часов в сутки.
Мне кажется, и золотая рыбка погибла именно из-за отравления вышеуказанными веществами.

P.S. А сколько у вас кустиков растений всего в аквариуме?

0