Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не могу определить болезнь.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вчера купила пару белых балонов, через некоторое время самец начал прятаться в укрытие, утром уже не выплыл на кормежку. Плавает с видимым трудом, "тонет", тяжело сохраняет вертикальное положение. Изменений в окраске чешуи и жабер не видно. Пока писала лег вверх брюхом, но пока жив. Помогите определить болезнь. Боюсь что и мои рыбки могут заболеть.

0

2

baya написал(а):

Пока писала лег вверх брюхом, но пока жив. Помогите определить болезнь.

Это не похоже на болезнь. Дело в двух причинах: резкая смена состава корма вызвала проблемы с кишечником. И вторая причина: минеральный состав воды не подходит рыбам. Какой рН воды в аквариуме? И чистая ли она?
Ну пока не кормите рыб. Если есть возможность, спросите у продавца, чем он их кормил. И постепенно, если хотите, переходите на другой корм.

+1

3

Молли самец сдох. :'( Самочка выглядит пока нормально. Оба были отсажены. После гибели были растопырены плавники и прижатые жаберные крышки. Но аквариум у меня новый, тестами пока не обзавелась. сегодня почти у всех рыб заметила сильное почесывание. Что со всем этим делать? Можно ли теперь их всех скопом начать лечить прямо в аквариуме?

Отредактировано baya (2009-06-19 03:08:52)

0

4

baya написал(а):

сегодня почти у всех рыб заметила сильное почесывание

Тогда в аквариуме полный набор проблем, свойственных новому аквариуму. Всех рыб нужно искупать в соленой воде - чайная ложка на литр воды, два раза в день по 15 минут. А в сам общий аквариум добавить нужно препарат sEra Costapur - но не превышать дозировку.
А молли могли погибнуть просто от осмотического шока - из-за перемены состава воды. Иногда такое случается.
А вот ванночки с солью - это сделайте обязательно - есть признаки костиоза, и не хотелось бы чтобы он прогрессировал. И костапур обязательно используйте.

0

5

Спасибо за совет! В зоомагазине порекомендовали трипафлавин-ультра и Тетра аквасейф, взяла оба средства. Каким-нибудь из них можно воспользоваться? Можно добавить в аквариум общий? И если да то сколько и на сколько? Аква 40 литров.

0

6

baya написал(а):

трипафлавин-ультра

Это скорее всего приведет к смерти ваших рыб. Это средство нужно очень аккуратно применять, очень точно дозировать, а новичку это не под силу - это я на своем опыте знаю. Так что не стоит.

baya написал(а):

Тетра аквасейф

Но это дело хорошее для нормализации состава аквариумной воды. Только вы не капайте его в аквариум, когда там лекарство будет.
Если есть финансовые затруднения, ведь костапур не дешево стоит, то можете просто поднять температуру воды до +29+30 на день - это убьет костий, которые и вызывают почесывание рыб.

0

7

Можно ли  сочетать кратковременное купание в трипафлавине, солевые ванночки, а в основной аквариум просто добавить аква сейф? такое лечение поможет? Если поднимать температуру в акве до 30, рыбу отсаживать? У меня за неделю отнерестились и пецилии и гуппи, мальков я точно не поймаю.

Отредактировано baya (2009-06-19 17:39:35)

0

8

baya написал(а):

Можно ли  сочетать кратковременное купание в трипафлавине, солевые ванночки, а в основной аквариум просто добавить аква сейф? такое лечение поможет

Повторюсь - трипофлавин очень сильное средство, результат его применения может быть плачевен. Соственно по самому вопросу: в таком случае с кожи рыб удалятся возбудители болезней, но они останутся в аквариуме. Нет смысла лечить рыб и делать им ванночки, если потом они будут помещены в воду с болезнетворными организмами. аквасейф - это не лекарство, это ближе к кондиционеру для воды. Так что он для лечения бесполезен.

baya написал(а):

Если поднимать температуру в акве до 30, рыбу отсаживать?

Нет, абсолютно не нужно. Просто подержите такую температуру 1-2 дня

0