Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отравление аммиаком - как оказать скорую помощь?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Нужен совет профессионалов.

5 дней назад купили аквариум с рук, вместе с рыбами. Продавался в связи с отъездом. 100 л. население: 9(!) больших золотых, 2 анциструса и один сомик - родственник крапчатого. Прекрасно понимаем, что для такого объема плотность населения  огромная! Но решили, что рыбок куда-нибудь пристроим, где им будет посвободнее.
На плавниках и хвостах некоторых рыбок проступали красные сосуды, но мы по неопытности не придали этому значения. Хозяйка аквариума сказала, что у рыбок болели плавники, но она уже их вылечила.

Перевозили аквариум так: во флягу слили 40л аквариумной воды. Еще около 8л - в ведро, в котором ехали рыбы (это мы прочитали, что нужно оставить как можно больше старой воды).
Дома установили акву, залили старую воду, воду отстоянную. В воду добавили Тетра АкваСэйф.

Предыдущие владельцы поделились, что рыбкам заливали воду прямо из-под крана холодную и подсаливали. Кормили их два раза в день, в основном хлопьями, и сухим кормом - гамарусом, дафнией. Растений в акве нет, потому что золотые их съедают.

Мы в первый день рыбок не кормили. Затем - хлопья и гамарус (раз уж они к этому привыкли). Подсаливать не стали - прочитали, что сомикам этого никак нельзя. Декорации и оборудование не меняли (поубирали только лишнее)

Но вот стали замечать, что красноты стало больше, у некоторых - спинные плавники прижаты. Насколько теперь понимаю - нитраты, аммиак и проч. - плотность населения, отсутствие растений. Вода мутная.

Вчера сменили треть воды.  Сегодня ситуация не лучше. Воду - как будто и не подменивали вчера - муть, слизь какая-то плавает! Рыбки стали вялыми - глотают воздух. Сейчас на фильтр надели трубку, чтобы дополнительно воздух в акву подать - вроде ожили.

Пока не нашли кому пристроить рыбок, что можно предпринять сейчас, в качестве "скорой помощи"?

0

2

Ну такое плачевное положение дел нельзя быстро исправить - вам нужны растения. Но кое-что можно предпринять - вам нужно купить флакон специальной аквариумной микрофлоры для запуска аквариума. Спросите в зоомагазине - там это дело продается. Эта жидкость содержит готовый набор микроорганизмов, которые уберут помутнение воды. Перед внесением такой жидкости вам нужно будет сменить 70% воды в аквариуме.
Но повторяюсь: без растений с помутнением воды ничего не сделать.
Рыб кстати тоже не нужно перекармливать: я перешел на практику кормления 1 раз в два дня. При этом рыбы выглядят активными и не болеют кишечными растройствами и ожирением.
Ведь ничего нет красивого в рыбке, которая просто стоит на месте и еле ест

0

3

А как же быть с растениями, если рыбы их съедают?

Хочу завтра новый фильтр купить. Какой можете посоветовать?

0

4

Twist написал(а):

А как же быть с растениями, если рыбы их съедают?

Если у вас золотухи так любят зелень, то можете им давать листья салата - привязываете к чему-то тяжелому и опускаете на дно аквариума. Рыбам просто не хватает зеленого корма. Это единственный вариант. Но вообще, аквариумисты, которые содержат золотых рыбок, ежедневно подкармливают этих рыб салатом или листьями мать-и-мачехи. Можно  подорожник, только нужно хорошенько промыть листья в теплой воде. А еще лучше будет, если вы ошпарите кипятком - тогда они будум мягкие и рыбы быстрее съедят их.

Twist написал(а):

Хочу завтра новый фильтр купить. Какой можете посоветовать?

Если вы не будете садить растения, то вам не обойтись без биофильтра. Но он в обслуживании довольно дорогой (фирма Tetra).
Если растения будут, то достаточно обычного механического помпового фильтра, хотя бы тот же Fan-2 или 3.

0

5

Спасибо!

Вчера поменяла почти половину воды, добавила НитратМинус, купила фильтр Тетратэк 1000 плюс. Новый компрессор тоже нужен, но не определилась пока какой. В магазине советовали тоже тетравский.

Зато нашла куда рыбок пристроить. Скоро отдам половину и оставшимся рыбкам будет легче. ))

В фильтре в верхней камере вместо наполнителя насыпала цеолит вперемешку с углем. Сутки фильтр работает - результат хороший. Но, конечно, вода еще не совсем прозрачная, но по крайней мере ни слизи, ни непонятных ошметков не видно ))
А анциструсы плавники спинные стали поднимать!

А растения заведем, но думаю что уже после того, как рыбок отдам.

А салатом кормлю и укропом.

0

6

Twist написал(а):

А салатом кормлю и укропом.

Укропом не нужно. Там много эфирных масел, это вредит желудку рыб

0