Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасити сомика!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня 100-литровый аквариум, неоны, гуппи, 2 крапчатых сомика и 2 прилипалы. Гуппи очень много, в позапрошлом году от перенаселения все разом умерли, а в этом- саморегуляция, умирают редко, по одной, да и то самые слабые. Неончиков было 7 , сейчас-4, недавно один мучался вниз головой. Прилипалы не жалуются. А с сомиками вот что. Один, Чемоданчик, большой и толстый, другой, Щепочка, худой. Оба пугливые, боятся тени и стука. Ели нормально, но дней 5 назад у Чемоданчика на лбу появилась какая-то прозрачная, овальная нашлепка. Небольшая. Сом вел себя нормально. Я про нее и забыла. А сегодня включаю свет-и ужаснулась. Вода мутная, пахнет неприятно, а Чемоданчик лежит около фильтра на боку, и будто в агонии в угол забился. На стук реагирует подергиванием плавников, жабрами двигает. Потом на лист растения как-то забрался, я не заметила, лежит на боку. Поменяла воду на 3 или 4 стакана. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕГО СПАСТИ?????

0

2

Kolibri написал(а):

Поменяла воду на 3 или 4 стакана.

Но ведь этого ужасно мало, на 100л. Рыбы у вас затянуты - очевидно или от недоедания или у них туберкулез.
В аквариумной воде у вас огромная концентрация, судя по всему, сероводорода. Здесь нужно сменить всю воду. И провести озелинение аквариума растениями, желательно для начала быстрорастущими

0