Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти рыбку!!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!
Аквариум на 30 литров, запущен 2 месяца назад. Из оборудования стоит фильтр Aquael Fan Mini мощность 250литров/час, свет встроенный на 11W. Температура воды 25-27 градусов. Из растений посажены людвигия 3 кустика, криптокорина 1 куст, валлиснерия спиральная 1 кустик. Из обитателей - 5 гуппи (2 самца, 2 самки и 1 малек (4недели от роду)), улитки катушки. Замены воды осуществляются 1-2 раза в неделю по 5-6 литров+сифонка грунта. Химию не использую.
Корм - сухие корма Tetra Guppy, Tetra Menue, Sera Flora, Tetra Baby+разные свежие добавки(огурцы, листья салата, замороженные креветки(редко).
Собственно сама проблема. После запуска все шло нормальо. Один из самцов был самый крупный и самый главный в аквариуме, у всех еду отбирал, к огурцам вообще никого не подпускал. На пару недель я уехала в отпуск, а по приезду заметила, что этот самый самец очень сильно изменился. Стал малоактивный, очень похудел, в месте от головы до спинного плавника возникла вмятина, окрас потускел особенно на спинном плавнике и хвосте, как будто выцветает. Стал похож на сушенную рыбку. При движении раскачивается, плавает мало, в основном лежит на дне под листьями в теньке или заплывает в грот и там проводит все время. Остальных рыб перестал гонять, не проявляет к ним интереса. Аппетит не исчез, но ест без особого энтузиазма. После еды у него как бы раздувается передняя часть брюшка. Когда лежит на дне, если подойти к аквариуму, сразу же всплывает, из грота выплывает только покушать. Больна только эта рыбка, все остальные активны как и раньше. Сегодня вечером рыбке стало еще хуже. Он очень сильно похудел, сохнет на глазах. Плавает хвостом вниз, чешуя немножко вздыбилась, жабры оттопырены. Что мне делать? Как его спасти?
Отсадить могу только в 5-литровую пластиковую бутылку. Есть запасной фильтр Aqauel Fan Micro, но не знаю, можно ли его в пластиковую бутылку устанавливать?
Помощь нужна срочно! Рыбка умирает.

0

2

Это симптом, у вашего гуппи, когда впадает тело рыбы, называется затянутость. К сожалению, он типичен только для рыбьего туберкулеза. В таком случае ничего уже предпринять нельзя, болезнь слишком запущена.

0

3

Что же мне делать? Смотреть как он умирает? Убивать его у меня рука не подымется! Что с остальными будет?

0

4

Bubusia написал(а):

Что же мне делать? Смотреть как он умирает? Убивать его у меня рука не подымется!

Ну убивать не нужно, можно усыпить рыбку в холодной воде. Этим вы не причините ей страданий. (рыбку в банку с водой и в холодильник на пару часов, там рыбка медленно замерзнет) Я понимаю, что все это тяжело и неприятно, но другого выхода нет.

Bubusia написал(а):

Что с остальными будет?

Для профилактики, обработайте и аквариум и рыб бицилином-5 - 600 тыс ед, на 100 л воды. Для вашего аквариума это 250 тыс ед на 30 литров. На один день. А рыб подержите в банке тоже с этим бицилином в такой же концентрации (можно с аквариума зачерпнуть), минут 20, не больше. Но пока аквариум с бицилином, рыб туда не пускайте.
Потом на следующий день смените 90% воды в аквариуме

0

5

А где этот бицилин взять? У меня только малахитовый зеленый есть. И не повредит ли он растениям и улиткам? Как я поняла нужно рыб пересадить в другой аквариум?
Кстати, где он этот туберкулез мог подхватить? Было же все в порядке до этого.

Отредактировано Bubusia (2009-05-27 23:52:25)

0

6

Bubusia написал(а):

А где этот бицилин взять?

Он продается в аптеках в виде порошка.

Bubusia написал(а):

И не повредит ли он растениям и улиткам?

Улиток можно убрать. А растения если не будет передозировки не пострадают

Bubusia написал(а):

Как я поняла нужно рыб пересадить в другой аквариум?

Все верно

Bubusia написал(а):

Кстати, где он этот туберкулез мог подхватить?

Ну он мог попасть в аквариум разными путями: и с улитками, растениями, новыми рыбами, аквариумным оборудованием и прочим... одним словом, со всем, что было в зараженном аквариуме

0