Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Папилломатоз

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Папилломатоз
Вирусная болезнь преимущественно лабиринтовых рыб (карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая).
Этиология.
Образ жизни вируса мало изучен.
Эпизоотологические данные.
Опухолевые разрастания появляются одновременно или одно за другим.
Признаки болезни.
Заболевание выражается в образовании опухолевого разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют.
Диагноз.
Ставится в основном по клинической картине.
Лечение.
Методы лечения не разработаны.
Профилактика.
Рыбы не погибают. Однако особей, имеющих опухолевые разрастания, следует удалять из аквариума с целью предупреждения распространения заболевания среди других его обитателей.

0

2

У моей мамы на работе петушки покрылись такими прыщами. Самое страшное, что эти опухоли во рту есть, поэтому рыбам есть нельзя, да и по голове. Она думает что это из-за корма. Постоянно там кормят их чем попало - червями, даже мухами. Сухую дафнию. Может это какая-то алергия? и ничего страшного.
а вообще я смотрю, что довольно нежная штука эти рыбки.

0

3

Это самая противная штука. я бы даже сказал, противнее чем туберкулез. если туберкулез поражает хотя бы только отдельные виды рыбы вначале, можно если разделить рыбу по отдельным емкостям, прекратить распространение заболевания. То тут ничего такого не выходит. В моей практике была только 2 раза такая вещь, и то, зимой, когда рыбы чаще всего болеют. Я проделывал следующие процедуры, хотя она тогда мне казались рискованными, но потом убедился, действенными:
1) я ловил рыбку, ложил на ткань мягкую, раскалял над зажигалкой иглу и ею прижигал эти прыщи. Знаю это негуманно, но что делать.
2) потом помещал рыбу в ванночку со стрептоцидом в концентрации 0,5 грамма на литр ( на кончике ножа)
на 15 минут, не более. и рыбы выходились. не сразу. Дней 5-6 ничего вообще не ели.
Плохое кормление не при чем. Скорее всего это наследственность. наверное родители этих рыб болели такой заразой. Но все же я бы посоветовал перевести рыб на кормление живым кормом или мороженным

0

4

Препарат, который можно использовать в данном случае, в виде ванночки

MelaFix 195.00 руб.
Фирма: API
Форма выпуска: раствор

Лекарство от грибковых  и бактериальных болезней для пресноводных и морских рыб

Высокоэффективное средство на основе экстракта чайного дерева для лечения бактериальных и грибковых инфекций морских и пресноводных аквариумных рыб. Восстанавливает поврежденные плавники и хвосты рыб, вылечивает открытые язвы и раны на коже, безопасен для живых аквариумных растений и обитателей коралловых рифов.
MelaFix обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами, помогает рыбе бороться с инфекцией и быстро восстановить поврежденные ткани. Заживление и регенерация тканей заметны уже через 4 дня после начала лечения. В лабораторных исследованиях на рыбах, полностью потерявших в результате заболевания плавники, удалось полностью их восстановить с помощью препарата MelaFix.
Лабораторные исследования показали, что MelaFix не токсичен даже для самых нежных видов рыб, включая харациновых, молодь дискусов и бесчешуйные виды типа боций макраканта. Повторное лечение молоди дискусов также не вызвало никаких осложнений. MelaFix можно использовать для лечения всех морских видов рыб. Он был апробирован и подтвердил свою безопасность в рифовых аквариумах, населенных очень нежными морскими беспозвоночными: живыми кораллами и анемонами.
Применение препарата MelaFix не наносит вреда биологическим фильтрам в аквариумах или прудах с соленой и пресной водой. Он не окрашивает воду, не оставляет пятен на аквариумных декорациях и силиконовом клее (герметике), не воздействует на химические показатели воды. MelaFix абсолютно безвреден для живых аквариумных растений.
Способ употребления:
1 ч. ложка (5 мл) на 40 л. акв. воды. Повторять дозу ежедневно, в течение 7 дней, затем поменять 25% аквариумной воды.

Форма выпуска: Код Объем (мл) Цена (руб.)
76A 120 195
76B 240 310
76E 480 475
110B (Professional Strength MelaFix®) 1920

0