Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не пойму в чем дело с петушком

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уже недели 3-4 он мало двигается, плавает редко и в основном толчками, ползает по дну, лежит на боку и во всяких "неудобных" позах...
Очень грустный... Есть не просит, а если даешь - нехотя съедает 2-3 кусочка хлопьев, да и то, только те, которые проплывают уже мимо него около дна... Внешне всё нормально, единственное -  побелел, раньше цвет был более насыщенным!!!

Купили его совсем малюсеньким, живет у нас  с февраля 09, раньше жил с 2-мя неонами, а теперь остался один в 15-ти литровом аквариуме. Подмен воды делаю раз в 2 недели (меняю 1/3 воды), раз в 2-3 дня набираю стакан воды из аквариума и доливаю свежую. Воду фильтрую и отстаиваю 4-5 дней.
Температура -27-28 градусов. Так что вроде ухаживаю нормально - раньше был живой и активный, а теперь его ещё надо отыскать в аквариуме...

Надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!

0

2

Глазкова написал(а):

Внешне всё нормально, единственное -  побелел, раньше цвет был более насыщенным!!!

У него точно нет слизи на теле?
От чего умерли те неоны?
Если нет слизи, то это скорее всего болезнь, связанная с грибком, типа ихтиоспоридиоза :(

0

3

pikera написал(а):

У него точно нет слизи на теле?
От чего умерли те неоны?

Слизи вроде нет!!!
Неоны, по видимому, умерли от "пережора", я кормила так, чтобы петушку досталось хотя бы 2-3 хлопушки еды, а неоны съедали всё наверху и умудрялись перехватывать то, что плыло в рот петушку... получалось, что ели ОЧЕНЬ много. )))

0

4

pikera написал(а):

ихтиоспоридиоз

А это очень серьезно??? Что же мне делать?

0

5

Глазкова написал(а):

А это очень серьезно??? Что же мне делать?

Хотя у вас может быть не все в порядке с аквариумной водой. Для начала, полностью промойте аквариум, хорошенько все прочистите. Может высокое содержание углекислоты в воде. Естественно, смените всю воду в аквариуме. А пока его посадите в чистую воду - пускай посидит, пока не почистите аквариум.
Я все же не склонен думать, что это грибок

0

6

pikera написал(а):

может быть не все в порядке с аквариумной водой

Я 4 дня назад мыла целиком аквариум: залила потом 10 литров чистой воды и 5 литров той воды, которую сливала из аквариума.
А петук как ползал по дну, так и ползает...
Стоит ли сейчас повторно менять воду и чистить аквариум?

Отредактировано Глазкова (2009-05-19 20:32:08)

0

7

Глазкова написал(а):

Я 4 дня назад мыла целиком аквариум: залила потом 10 литров чистой воды и 5 литров той воды, которую сливала из аквариума.А петук как ползал по дну, так и ползает...Стоит ли сейчас повторно менять воду и чистить аквариум?

Не нужно опять мыть. Тогда это грибок. Купите препарат Sera Mycopur - 1 капля на 3 литра воды. Добавлять непосредственно в аквариум, пока не будут улучшения - это где-то неделя. Каждый день капайте этот препарат, только треть воды подменивайте при этом, и соответственно 1/3 дозы лекарства добавляйте. И еще: аэрация должна быть сильная

0

8

pikera написал(а):

Sera Mycopur

Спасибо за совет.
Буду лечить!

0