Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



атака на попугаев

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте!!! Из пяти попугаев остался один, разрешите задать несколько вопросов :shine: Наблюдая за рыбами,  дошла до паранои - недавно вы мне поставили диагноз-ихтио...-похоже, но начитавшись, пришла к выводу, что диагноз поставить сложно, много схожих болезней, даже на туберкулез похоже :shine: У умерших были и "крупинки соли", у одной розовые пятна, у двух других испачканность черным(медленно нарастающая), у всех прижатые плавники с внезапной взъерошенностью как острые гребни, дерганное плавание с неожиданными сальто, чесотка о гравий, лежание на боку, отказ от пищи или вылет ее обратно, бледность окраса, пучеглазие, у последней живой перекошен рот, глаза пока слегка почерневшие, иногда кушает-что-то ей удается разжевать, чернота на лбу мне кажется естественной, не увеличивается, недостатка в воздухе вроде ни одна рыба не испытывала-к верху никто не поднимался, аква 75л.-внутренний фильтр+дополнительная аэрация, крупный светлый гравий покупной, темп.27-30гр., было при отоплении аж 32, дизайн полностью искусственный-трава, коралл, глиняный горшок с эмалью (может он что выделяет?), корм гранулиновый-красные шарики для попугаев+пластинки для сомов(4 крапчатых), свет профессиональный, сократила сейчас освещенность, т.к. появились водоросли... и зашкаливают нитраты с нитритами-вода на вид кристально чистая. Вопросы! :shine:
1) откуда берется ихтик и ему подобные грибки?(при покупке попугаев один уже был с розовыми пятнами, другие с черными вкраплениями и естественным черным окрасом-как вы говорите-возраст, какой у наших возраст-неизвестно, недавна зашла в магазин посмотреть оставшихся попугаев из одной партии, у некоторых на мой взгляд прогрессирует заболевание, чего при превозе не было),
2) если пересажу рыбу в банку-лечить, самов тоже надо лечить?
3) нужно ли полностью дезинфецировать аквариум(весь дизайн я прокипятила, кроме гравия-собираюсь), если да то как?(и насколько при этом можно выключить фильтр?
4) что это за водоросли(они еще скапливаются в коралле и на кончиках растений)  и не очень ли крупный у меня  гравий?-посылаю фото
5) у сомов кал длинной 5-7, а то и больше см-на фото видно-это плохо?
6) никак не обойтись без живых растений и живого корма?
Пока все, простите за повторы и длинну,  нет знаний и времени, двое маленьких детей, аква чищу раз в неделю, а лечить рыб не получается, вот и дохнут, да и туберкулеза таак испугалась, паранойя :idea:

0

2

luna написал(а):

4) что это за водоросли(они еще скапливаются в коралле и на кончиках растений)  и не очень ли крупный у меня  гравий?-посылаю фото5) у сомов кал длинной 5-7, а то и больше см-на фото видно-это плохо?

0

3

luna написал(а):

1) откуда берется ихтик и ему подобные грибки?(при покупке попугаев один уже был с розовыми пятнами, другие с черными вкраплениями и естественным черным окрасом-как вы говорите-возраст, какой у наших возраст-неизвестно, недавна зашла в магазин посмотреть оставшихся попугаев из одной партии, у некоторых на мой взгляд прогрессирует заболевание, чего при превозе не было),

Здравствуйте! Ну ихтик это не грибок - это инфузории. А берется это все добро из-за зараженного аквариума, то есть вместе с рыбами переносится. Это в вашем случае.

luna написал(а):

2) если пересажу рыбу в банку-лечить, сомов тоже надо лечить?

обязательно. Я так понимаю, у вас еще и сапролегниоз завелся - это грибковое заболевание с почернениями на теле. Так что вам понадобятся хорошие противогрибковые препараты, типа SERA Mycopur.

luna написал(а):

3) нужно ли полностью дезинфецировать аквариум(весь дизайн я прокипятила, кроме гравия-собираюсь), если да то как?(и насколько при этом можно выключить фильтр?

Если так плохо с рыбами обстоит дело, то нужно все продезинфицировать. Простейший способ - в аквариум без рыб!!!!!! добавить антибиотик бицилин-5, где-то 150-160 тыс единиц. на сутки. Постарайтесь его затемнить.

luna написал(а):

4) что это за водоросли(они еще скапливаются в коралле и на кончиках растений)  и не очень ли крупный у меня  гравий?-посылаю фото

Фото не прикрепилось. Я даже не знаю почему - но у меня все работает. Эти водоросли появляются из-за большого колличества питательных веществ воде, так как нет растений у вас.

luna написал(а):

5) у сомов кал длинной 5-7, а то и больше см-на фото видно-это плохо?

Это называется проблемы с кишечником. Может они вызваны сапролегнией. Не кормите таких рыб 2-3 дня. Потом корм смените.

luna написал(а):

6) никак не обойтись без живых растений и живого корма?

Без растений никак. Чтобы обойтись без них, вам нужно установить в аквариум большое количество оборудования. Так что никак. Живой корм заменить можно концентратным.

0

4

я забыла прикрепить фото к первому письму, нажала цитировать и прикрепила фото к выделенному тексту, у меня на стр. фото отображается...скажите пожалуйста, сомов можно в з-хлитровую банку посадить на 2-3 дня дезинфекции аквариума и фильтр с аэрацией на эти дни выключать? У меня нет отсадника... И что такое концентратный корм? :shine:  :shine:  :shine:

0

5

У вас сомы большие уже. Тогда не более чем на два дня, но одну рыбку на одну банку, не плотнее! Иначе сомы могут погибнуть.
Фильтр отключите, а аэрацию сделайте более сильной

luna написал(а):

И что такое концентратный корм?

ну это все фирменные корма, гранулы, пластинки, таблетки и прочее

0

6

Спасибо!!!!!!!!
Последнее :shine:
Фильтр перед отключкой на дезинфекцию надо промыть?
Сомов по банкам держать в Sera Mycopur?
Последний попугай уже час строго вертикально уперся в дно-стоит лечить? %-)

0

7

еще!!!
- надо ли  весь прокипяченый инвентарь положить в аквариум для общей обработки антибиотиком :huh: ?

0

8

luna написал(а):

Спасибо!!!!!!!! Последнее  Фильтр перед отключкой на дезинфекцию надо промыть? Сомов по банкам держать в Sera Mycopur?Последний попугай уже час строго вертикально уперся в дно-стоит лечить?

Да, фильтр нужно хорошенько промыть в теплом растворе марганцевки.
Да, сомам делать ванночки с этим препаратом.
Попугая обязательно лечить в микопуре.

luna написал(а):

- надо ли  весь прокипяченый инвентарь положить в аквариум для общей обработки антибиотиком  ?

Абсолютно не нужно.

0

9

Огромное спасибо!!! Вы-скорая помощь :rain:

0

10

Добрый день! Срасибо за книги, еще не скачивала,
извините :tired:  - по вчерашней теме вопрос
- сомам делать ванночки в микопуре -это несколько минут в день или можно на 2-3 дня не вынимая из банки держать в этом растворе?
-  и еще- они парчовые-окрас пятнистый( очень сочный ), но на спине ровно песередине  и на плавниках пятна вдруг поблекли, как потертая джинса - это следствие заразы в моем аквариуме?
- а мой последний зеленый попугай вчера умер в банке с микопуром (3 капли на 3л) - вода не отстоянная, фильтрованная без кондиционера-температура как в аквариуме, пишу и до меня доходит щас, что воду то надо было взять из аквариума, пусть заразная, но я же средство капаю, правильно? :shine:

0