Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



умирают друг за другом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

здравствуйте. заранее извините за подробность, но уже не знаю что и делать. решила завести новый аквариум. 40 литров. купили новый грунт (белый кварц), водоросли, удобрение для грунта (2,5 руб за шт. шарики диаметром 1-2 см, посадили их в грунт), 7 золотых рыбок и живой корм, плавающий в баночке (дафнии или что там не знаю). Когда залили воду, поднялась муть или взвесь, которая не проходила 2 дня пока не поменяла 95% воды (от удобрений???), затем рыбки в этом аквариуме утром и вечером в течение нескольких дней по одной подыхали... на последних трех была белая манка и держались они около распылителя, плавники сжаты, лежали то на дне, то на поверхности, то вниз головой в углу. Влила мителеновую синь на третий день болезни не помогло. умерли все. Через 7-10 дней. завела петушка. чувствовал себя хорошо, даже плавники выросли. подсадила самочку. лежала на дне. влила синьку. сдохла. синьку вливаю 1 мл на свои 40 л аквариума. подсадила, простите не знаю как называется, плоского стеклянного сомика. утром у петушка самца появились пятна на спине от глаз до спинного плавника и от спинного плавника до хвоста - как-будто сняли чешую в одном месте даже с кровоподтеком и слегка с серым налетом, но розовое тело было видно тоже. влила синьку. сомик сдох. петушок аппетита не терял. зажило на нем это. купила 2х самочек петушка крупного размера. НЕ ЕДЯТ. одна сидит на дне без движений, чешуя не взъерошена, жабры оттопырены, рот открыт, часто дышит, глаза чистые, плавники расправлены. видимых повреждений нет, из-за серой окраски трудно разобрать, но возможно от глаз до спинного плавника идут под чешуей варикозные кровоподтеки. что делать? выкинуть все и продезинфицировать?

0

2

Ничего страшного что так подробно. Это очень даже хорошо. Ваш пример, я бы сказал, типичен для новичка. И здесь нет ничего страшного, все исправим 8-)
И так, по пунктам:
1) Никогда, когда запускаете новый аквариум, не добавляйте в воду удобрения. В вашем случае, я так понял, речь идет о таблетках. Вот их не нужно.
2) Всегда на следующий день вода нового аквариума помутнеет. Никогда не запускайте туда рыб, пока не станет прозрачной, ну или желтоватой - в зависимости от растений. Обычно на это уходит 2-3 дня.
3) Какие у вас водоросли? вам нужны сейчас только быстрорастущие виды, такие как валиснерия, элодея... потом элодею, если не жалко, можете выбросить, когда валиснерия и другие растения нормально начнут расти. Мне лично, элодея не нравится.
4) Есть ли у вас подогреватель воды? Если нет, купите с терморегулятором. температура должна быть в аквариуме не ниже +27. Также нужно компрессор, это обязательно.
5) Освещатся аквариум должен лампами, у которых красный спектр света. Я например, освещаю лампами накаливания. Голубые, белые и прочие экзотические цвета не подходят.
6) Если вы купили новых рыб, всегда подержите их ночь в отдельной емкости, желательно иметь маленький аквариум для этих целей. Он называется карантинник. если рыба чем то больна, то утром все увидите.

Поэтому вам нужно, одним словом, заново запустить аквариум. Проварить грунт и помыть аквариум крепким раствором марганцевки. Только потом можно начинать заново заводить аквариум.

0

3

Спасибо большое!!! Очень рада что нашла такой форум!!!

0