Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеют пецилевые

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Изначально был диагностирован грибок, микроскопией были выявлены споры, предположительный диагноз Сапролегниоз, Сапролегния. Болезнь затрагивала только мальков, и только гуппи (в аквариуме есть еще пецилии, сомы, но сомы не болеют). На мальке появлялся белый налет (на спине и боковых плавниках), разрушался хвостовой плавник, плавник не всегда был с белым налетом. Смертность среди молодняка 90 %. В аквариуме вода подсоленая 1 чайная ложка соли на 10 литров воды. Применялись Sera mycopur, Sera ectopur, Sera acutan следующим образом.
1 день Sera mycopur + Sera ectopur согласно инструкциям
следующие дни согласно инструкции Sera mycopur. После окончания применения Sera mycopur замена 1/3 воды и внесение Sera acutan.
Падеж среди мальков прекратился на второй день лечения. После смены воды появились признаки зуда, чесались в основном мальки симптомом назвать сложно, потому как не массово, но заметно. На второй день после смены воды у взрослой самки "Лопнул" хвостовой плавник. Визуально ощущение, что просто кусок вырвали из середки. Рыба подвижная, поведение не изменилось, ела хорошо, на следующий день вздулась и умерла. С того дня с похожими сиптомами начался массовый падеж, причем гибнуть начали все (и пецилии). Сомы живы здоровы.
Делал вскрытие мертвой рыбы, смотрел под микроскопом, ни чего не нашел. Раньше никогда не вскрывал гупей. Экземпляр для вскрытия был 5 см кроме икры, внутри ни чего не увидел. В общем не нашел я там ни печени ни сердца, есть подозрение, что при вскрытии был задет кишечник, так как в мазке было очень много подвижных палочек. Хорошо определялся пузырь, ну и возможно красная точка - это печень, под микроскопом однородная окраска. Отвез в лабораторию трупы, чтоб посеяли на микрофлору, но это минимум 10 дней, рыбы почти не осталось. До попытки избавиться от падежа мальков рыбы жили 2 года. Температура в аквариуме 25С. Жесткость, кислотность не замерял. До смерти все двигаются нормально и едят.
Аквариумов два один 400 литров второй 200
Микроскоп использовался с макисмальным увеличением Х40

Отредактировано ZBepb (2009-05-12 10:09:53)

0

2

У меня скорее возникло подозрения на самый обычный костиоз - он как раз самый главный убийца мальков и мелкой рыбы.
Хотя не могу 100% судить, так как не видел мазков слизи. Но попытайтесь там поискать причину падежа.

0