Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С аквариумом происходит что-то не понятное... Помогите...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброй ночи! Прошу помощи - не могу понять что происходит с аквариумом последний месяц... Сначала погибли 2 сома (после смены воды), потом через пару дней после очередной смены воды она (вода) стала мутной как с молоком, на следующий день весь аквариум "зацвел"... Жуткий запах и плотный зеленый налет на стеклах и на всем что есть в воде... Все промыли, но вода снова стала мутнеть. В зоомаге посоветовали какую-то жидкость чтобы вода была прозрачной, попробовали, сперва помогало, потом перестало... Потом погибла икряная самочка Гурами, нас не было дома и очистить аквариум получилось только через день, самец Гурамчик теперь мечется по аквариуму без перерыва. Сменили воду, промыли камни и т.п., пока рыбы были в другой воде погиб еще один сом. Скалярии побледнели окаской, у них "погрызаны" плавники и хвосты, самец Гурамик вобще как будто он опух, последний сом тоже мечется по аквариуму, а рыбка рыженькая такая же как гурами только меньше вобще сидит в одном углу... Рыбы плохо едят, аквариум опять мутнеет и похоже через пару дней опять "зацветет"... Раньше (пол года) такого с аквариумом не было... Уже всю голову сломала, кучу справочников пересмотрела, но если смотреть по симптомам, то там целый букет болезней... Может Вы подскажете что делать?

0

2

Первым делом, купите большое количество быстроратсущих растений типа валиснерии, а также мох риччия. Засадите хорошенько аквариум растениями.
Хотелось бы узнать - какой объем воды в аквариуме?
Я не могу судить за всех рыб, но их нужно покупать в ванночке с baktopur, или даже с baktopur direct. держите в такой ванночке рыб где-то по 1,5-2 часа. каждый день. думаю дня через 3-4 должны быть улучшения

0

3

Аквариум 60 литров. Сейчас в нем 8 рыб - 3 скалярии, 1 гурами, одна рыженькая, 1 сом и 2 акулы. Одна скалярка кстати постоянно сидит за декорациями, ее "заклевывает" большой самец... Как бы его наказать?))

0

4

Перенаселения нет.

Ciamina написал(а):

Как бы его наказать?))

К сожалению, у рыб, слишком низкий интелект, чтобы она могла понять что ее наказывают, а тем более, за что. Например, у золотых рыбок памяти хватает только на 3,6 секунды...

0

5

Еще хотела спросить, есть ли смысл полностью промыть весь аквариум, может кипятком обдать его, камни и декор? И еще слышала про какой-то препарат который позволяет подготовить водопроводную воду к запуску рыб за 4 часа, каким-то образом очищая ее. Есть ли риск для рыб от использования такого средства и как оно называется?

0

6

Ciamina написал(а):

Еще хотела спросить, есть ли смысл полностью промыть весь аквариум, может кипятком обдать его, камни и декор?

Абсолютно не нужно.

Ciamina написал(а):

И еще слышала про какой-то препарат который позволяет подготовить водопроводную воду к запуску рыб за 4 часа, каким-то образом очищая ее. Есть ли риск для рыб от использования такого средства и как оно называется?

это кондиционеры для воды. Я бы вам не советовал это использовать, так как довольно часто рыбы травятся. Хотя, если вы просите, то напишу их навзания:Tetra CrystalWater, Биостим+, AquaSafe, TETRA BIOCORYN...

0