Циклоп
Веслоногие рачки (Copepoda), связывают несколько семей ракообразных и имеют около   1 800 разновидностей. Небольшие по величине (0,5-2 мм) рачки-планктоны, обитают как в пресных, так и в соленых водоемах. В морских водах чаще всего можно встретить калануса (Calanus) .Он является значительной частью всего планктона, который служит едой для большинства рыб морей и океанов. Жители пресных водоемов диаптомус (Diaptomus) и циклоп (Cyclops). Зачастую всех веслоногих раков из-за наружной схожести в быту аквариумисты именуют циклопом. Общее описание. Туловище рачка состоит из сегментов. Сложная по строению голова имеет всего один глаз, две пары усиков, ротовое отверстие плюс две маленькие ножки, расположенные на челюсти. Одна пара усиков значительно больше другой. Эта пара очень развита, главной её задачей является движение. Также часто они применяются для удержания самцом самки во время спаривания. Грудной отдел состоит из пяти сегментов, грудные ножки имеют плавательные ворсинки. Брюшко имеет четыре сегмента, на конце - вилочка. В нижней части брюшной полости самки одна или две выводковые камеры, в которых хранятся яйца. Из яиц рождаются личинки науплии. Вылупившиеся науплии своей внешностью абсолютно не похожи на сформировавшихся рачков. Веслоногие рачки поедают органические частички, мелкие водные организмы: инфузории, водоросли и т.д. Населяют водоемы целый год.

Циклоп
Циклопы в основном обитают в прибрежной зоне водоемов. Они перемещаются специфическими короткими рывками с помощью усиков и ножек грудного отдела. Циклопы - обладают более короткими усиками, чем диаптомусы. Цвет циклопов напрямую зависит от их разновидности и качества употребляемой пищи (зеленый, серый, красный, желтый, коричневый). В величину достигают 1-5,5 мм. В процессе размножения участие принимают оба пола. Оплодотворенные яйца самка хранит в выводковых камерах (у циклопов, как правило, два яйца), которые находятся у основания брюшка.
Для большинства рыб охота за циклопами довольно не простое занятие. Эти рачки чрезвычайно маневренны, и поймать их довольно тяжело. При вскармливании малька науплиусами циклопа, их необходимо давать такое количество, которое сразу могут скушать рыбки. Это связано с тем, что науплиусы развиваются намного интенсивнее и, оставшись в живых, через некоторое время могут нападать на мальков.

Диаптомус
Диаптомусы населяют открытые районы водоемов. Размер представителя этого вида составляет приблизительно 5мм. Точно так же как и у циклопов, их окраска имеет зависимость от пищевого разнообразия среды обитания. Туловище покрыто сравнительно крепким панцирем, благодаря чему он не так охотно, как циклоп поглощается рыбами. На голове Diaptomus имеет два коротких и два чрезвычайно длинных усика, благодаря которым они производят короткий рывок, после которого длительное время парит в водной толще. Эту их способность применяют для разведения рыбок, которые не могут употреблять в пищу очень маневренных водных организмов. Так же как и у циклопа, у диаптомуса в процессе размножении задействованы оба пола. У представительниц женского пола диаптомуса в отличие от самок циклопа имеется только лишь одна выводковая камера. По своей пищевой ценности веслоногие рачки располагаются в первой десятке высококалорийных организмов. В аквариумистике этот вид зачастую применяется для кормления подросшего малька и небольших от природы разновидностей рыб.
Вот так он выглядит: