Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то сранное с золотой рыбкой. Помогите!!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Аквариум - 120л, запущен в августе 2008 года. 2 фильтра. Население - 2 золотые длиннотелые рыбки. Присутствуют живые растения. Тестирование воды (10 мунут назад) показало - PH - 8.0, нитриты - 0, нитраты - 80. Последняя подмена воды и сифонка грунта проводилась неделю назад. Проблема - одна из рыбок стала вести себя странно. Я живу в Англии и на прошлой неделе ко мне приезжала сестра с семьей. Рыбки (обе) еще тогда начали странно себя вести - прятались и почти не показывались нам. Я подумала, что может они стрессуют из-за необычной суеты, происходящей дома и моего племянника который постоянно заглядывал в аквариум. Вчера проводила своих на родину. Но рыбкам не полегчало. Одна из них (буду называть его малыш) весь день просидела, повернувшись лицом к задней стенке аквариума. Я заподозрила болезнь - т.к. одныжды болея ихтиком они так же само себя вели - певорачивались лицом к стенке. Вечером включила им свет, чтобы покормить и обраружила у малыша на верхней губе как опухоль маленькую. Такое у людей бывает, когда по губам дают. Ничего особенного, просто припухшая и слегка побелевшая губка. Присмотрелась - на хвосте белая точка. Сразу залила им Protozin от Waterlife. В состав его входит - малахитовый зеленый - 0.085%, сульфат меди - 0.015% и phormaldehyde (не знаю как перевести) - 0.07%. Проснувшись утром обнаружила, что обе рыбки плавают. Покормила. Малыш поел и опять лицом к стенке. Большой плавает как всегда. Вчера днем еще подменивала им около 10 литров воды. И еще, может это поможет в опознании болезни, несколько месяцев назад у них стали выпадать чешуинки. Не сильно и чешуя не топорщится. На данный момент каждый из них имеет около - 5-7 светлых пятнышек, оставшихся от выпавшей чешуи. И размер рыбок... когда я их покупала в июле 2008 года они были почти одинакового размера - около - 3-4см. Сейчас малыш около - 6см, а большой - 8-9см. Это нормально? Я ходила в магазин где их покупала, чтобы проконсультироваться. Мне сказали, что размер может быть разным, если в аквариуме всего 2 рыбки - типо одна всегда объедает другую. А выпадает чешуя, т.к. они растут. Помогите, пожалуйста, они мне как детишки!!!

0

2

Здравствуйте! И я жил праткически год в англии, в графстве кент, городок назывался витстебль. Очень приятно :cool:
Это обычный костиоз. рыбка лежит, потому как ей дискомфортно плавать. А вот препарат вы подобрали просто отличный - все есть красители, которые убивают костий, и еще формальдегид. Мне лишь остается вам сказать, чтобы вы продолжали лечение в таком духе.
разница в размерах рыбок объясняется тем, что у них, как и у обычных карасей, самка всегда крупнее самца. следовательно, поменьше - самец.

0

3

Спасибо за ответ. Только что прочитала про костиоз. Мне кажется не совсем похоже на заболевание моих детишек. У них с жабрами все в порядке, цвет тела нормальный, никакой слизи и заглатывания воздуха. И что тогда у малыша с губкой?

0

4

Inna написал(а):

У них с жабрами все в порядке, цвет тела нормальный, никакой слизи и заглатывания воздуха.

Это очень важное обстоятельство. Значит подозрение на костиоз отпадает. Остается один вариант - ротовая гниль (колумнариоз). Это бактериальная болезнь, поэтому ваш препарат подойдет.

0