Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телескоп заболел?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте! Что-то мне совсем не везёт с золотушками. За месяц умерли три рыбки, купленные в одном магазине в разное время. Средний срок жизни после покупки 2-3 недели. Чахли, плохо плавали, заваливались на бок и умирали. :'(
Петушка я вылечила- у него были склеены плавники и по телу маленькие серо-белые песчинки. Купала его в соли с малахиткой. Теперь у него свой отдельный акв-м.
С первого запуска аквы остался один телескопчик, я его очень люблю - он ручной. Вчера заметила, что его хвост в одном месте как порвался. На конце другой половины хвоста как будто чуть-чуть ватный налёт. Поведение у него обычное. Что это может быть? На фото - на левом хвостовом плавнике чуть видно беловатое пятнышко.Что мне делать? :dontknow:
Ко всему могу добавить - периодически кто-то умирает или кого-то съедают. Сегодня умер самец гуппи - висел носом кверху в правом углу аквы, мало двигался. Отсадила в чашку, добавила солёной воды, малахитки. Но вскоре он умер. До этого был ещё самец гуппи - нашла его на дне уже мёртвого с раздутым пузиком. До этого кто-то погрыз самочку гуппи, и ещё раньше почти отгрызли голову данио рерио. Просто беда какая-то.
В 80 литрах остались: 1 гурами голубая (большая), 1 сомик полосатый, 2 сома теракатума, 1 самец гуппи, 2 данио рерио, 4 неона красных, 2неона с чёрной полоской, 1 фонарик,2 тернеции и телескопчик Микки.
Помогите советом!

:idea:

0

2

У золотой рыбки костиоз. Как его лечить, вы думаю уже в курсе. Кстати, какая температура в аквариуме? я думаю, все несчастья из-за низкой температуры воды и в том, что вы купили рыбок, зараженных костиями. Поднимите на пару дней до +30 температуру и все успокоится в аквариуме.
И еще одно: никогда не поселяйте в одном аквариуме мелких и крупных рыб.

+1

3

В акве 25-26 градусов. Понимаю, что маловато.  :disappointed:
Температуру постараюсь поднять. Спасибо за совет! Буду лечить!

+1

4

SOS! Я не понимаю, что происходит!! Всех рыб выловила из акв-ма, трёх сомов купала в слабо-солевом растворе с марганцовкой(читала в других топиках, что сомы не любят соль и побоялась). Остальных выкупала в соли с малахиткой-это было утром. А вечером я заметила: телескопчик из бархатно-чёрного превратился в золотого. Я читала раньше, что такое иногда бывает, но чтобы так...... :dontknow: Во время купания с него сходит слизь как с воздушными пузыриками.
С тернециями тоже непонятка: на одной из фоток видно,что одна тернеция с чёрным нижним плавником, а другая с прозрачным!!?? После вечернего купания у нормальной тернеции чёрный плавник стал тоже прозрачным!!
Они,бедные, сидят в 3-хлитровой банке. В акв-ме воду довела до 32 градусов - включила батарею.Вечером слила почти всю воду и залила свежую, плеснула малахитки и метиленки. Температура 32 градуса.
Что мне делать дальше?? Почему рыбы меняют цвет?? Сколько их держать в банке (там подведён только кислород, но воду меняю каждый день).???

0

5

Ну уж так не нужно - чтобы такой сильный напор воздуха...
А на счет смены цвета - здесь уже была темка про смену цвета у золотой рыбки. Может это связанно со стрессом. Но в этом нет ничего плохого. Он скоро станет полностью золотистым. Но в любом случае, сделайте наполовину аэрацию меньшей. Это очень сильно.
А тернеции меняют цвет из стресса, это точно.
Уже можете помещать рыбок в аквариум. По ним видно, что все ок. Так что прямо сейчас и приступайте. После такой выдержки температурой в 32 градуса, и малахитки, там все паразиты погибли. Так что уменьшайте темперауту воды, замените половину воды и выпускайте рыбок на свободу.
Я вам восхищаюсь! Честное слово :cool: Вы очень хорошо все обработали.

+1

6

Большое спасибо за оперативный ответ и добрые слова!! :blush:
Если честно, то меня ещё смущает телескопчик. Когда я вечером купала его, с него ещё сходили пузырики..?? У него порванные плавнички и хвостик?!?! Может, ещё рано его пересаживать? или он всё же здоров?? Как существуют костии после купания рыбы в соли? Они отвалились и сразу сдохли? Если такая крупинка попадёт в банку с рыбой, она может ожить? Ведь, когда рыбу пересаживаешь из купальни назад в банку может такое случиться.
Кстати, о тернециях: крупная,которая первая стала прозрачной, всё такая же; а по-меньше, которая потеряла черноту после вечернего купания, снова чёрненькая! 8-)

0

7

Плавникам просто нужно еще время, чтобы востановится. А погибшие костии будут все равно мертвыми, так что нечего боятся их :yep: . Они кстати, когда вы убирете рыб из банки, через часок осядут на дно, и вы увидите небольшие серые скопления на дне - это мертвые костии вместе со слизью.

+1

8

Ещё раз огромное спасибо!! :flag:
Здорово, что есть этот форум! И здорово, что вы так оперативны!! :jumping:

0

9

Спасибо:) веду активную разработку форума. Кстати, меня не будет на выходных :yep:

+1

10

Это плохо!  :'( 
Если что - кто поможет??? :dontknow:

Но я думаю у вас там все в порядке, так что теперь можно и без меня:)

Отредактировано pikera (2009-05-02 01:03:34)

0