Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь, не могу определить болезнь

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Помогите пожалуйста, никак не могу определить что с моими рыбами. В аквасе на 35 литров живут 1 лялиус, 2 скалярии, 1 сом и 2 донных рыбки, названия которых не знаю. У всех рыб симптомы разные. У лялиуса белое пятно на теле, чешуя в том месте поднялась, по краям пятна покраснение, на жабрах вздутие и розовый нарост похожий по структуре на губку. Скалярии просто отказываются есть, при этом попытка проглотить корм есть, но еда сразу выплевывается. У донной рыбки покраснели усики у рта, была припухлость на жабрах, потом после лечения pimafix прошла. Да и пятышкоу лялиуса стало проходить, а вот розовый нарост все такой же. в зоомагазине посоветовали triple sulfa только после первой дозы все симптомы еще больше усилились, особенно пятно у лялиуса. Что делать продолжать лечение антибиотиком или нет.

0

2

vihuhol написал(а):

У лялиуса белое пятно на теле, чешуя в том месте поднялась, по краям пятна покраснение, на жабрах вздутие и розовый нарост похожий по структуре на губку.

Если можете, сделайте фотографии рыбы. Уж очень спефифические симптомы. Хотя я думаю, что такое могли натворить грибки...
Не сможете сделать фотографии?

+1

3

http://picasaweb.google.ru/gelaalex8626 … directlink
здесь фото, как смогла :(

0

4

Скажите, пожалуйста - а какой возраст у лялиуса? Дело в том, что у него, очень похоже на дырочную болезнь... Это точно не грибок. Или инфекционное заражение раны или дырочная болезнь.
Если лялиусу больше 3-х лет, то скорее всего, это начало дырочной болезни

Если рыба не такая с позволения сказать "старая" 8-) , то дырочная болезнь отпадает.
Это скорее всего болезнь, по типу миксобактериоза, когда сначала грибок поселяется на рыбке, а потом в ранки попадаю бактерии и начинается заражение.
В таком случае нужно использовать ванночки с трипофлавином (0,1г этого препарата на 5 литров воды). держать там рыбок по 20 минут. Но купать нужно часто - по 4-5 раз за день, каждый раз делая новую ванночку.

0

5

Лялиус был приобретен недавно, месяц назад. я вообще запускала аквас с нуля, т.к он освободился после красноушек (они в более просторную "квартиру" переехали наконец) аквас был продезинфецирован на всякий пожарный, потом стоял две недели только с растениями. потом я прикупила трех лялиусов, двух скалярий и донную рыбку, похожую на змейку. Потом две недели все было тип-топ я даже из своей 20 литрухи перевела туда сома и одну маленькую донную, она тоже на фото есть. А дня через три я обнаружила у двух лялей такие вот пятнышки и плавнички у них стали расслаиваться, тогда я и начала лечить. после антибиотика два лялиуса отдали концы.

0

6

Знаете, давайте пока их не будем химией травить, а сделайте им обычные солевые ванночки - чайная ложка соли на литр воды, даже лучше полторы ложки на литр. рыб там держите минцт 5, не более. Хотя сома туда не помещайте

0

7

спасибо за совет. я сама подумывала о солевых ваннах. надеюсь это поможет. о результатах обязательно отпишу.

0

8

почти все рыбки после ванночек чувствуют себя хорошо, за исключением ляльки :( к сожалению очень похоже на то что ляльку уже не спасти, она стала вялой а рана на боку не заживает, напротив стала еще больше :( может ее убрать из общего акваса в отдельную банку? я за других рыб очень переживаю...

0

9

vihuhol написал(а):

может ее убрать из общего акваса в отдельную банку? я за других рыб очень переживаю...

Хорошее решение отсадить эту рыбку. Ранка может не заживать из-за того, что другие рыбки просто кусают это место. А так рыбка будет в покое.
Да и в плане безопасности для других рыб, лучше. Если на теле этой рыбки грибок не погиб, то она может стать источником нового заражения. Так что отсадите, и пока денек-два понаблюдайте -не заживает ли ее рана.

0

10

К сожалению лялька умерла :( , зато другие рыбки чувствуют себя замечательно, чему я очень рада. Думаю что дальше все будет отлично. Большое спасибо Вам за участие и дельные советы.

0