Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите беременной моллинезии.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здраствуйте. У меня аквариум на 100 литров всего три недели, за это время я уже и от "манки" рыбок пролечил. А тут новая напасть. Забеременела моллинезия, и я решил отсодить ее в отстойник в этом же аквариуме, продержал неделю решил выпустить, заодно и отстойник помыть. На губах у нее обнаружил белый налет, вычитал что болезнь какая то заразная, но больше других признаков нет. Помогите пожалуйста, боюсь рыбку потерять, и других заразить.

0

2

Добрый день! Вы не ошиблись, это штука заразная. Называется колумнариоз или ротовая гниль. Лучше всего лечить левометицином. Эти таблетки плохо растворяются в холодной воде, так что нужно только в теплой и с расчетом 200 мг левомицетина на 1 л воды. В теплой он не сильно растворим, поэтому нужно хорошенько перемешивать. Идеально если у вас есть аквариум на 5-10 литров, чтобы можно было туда посадить рыбку на 3-4 дня.

+1

3

А может это быть например травма губ, она в сетчатом отсаднике иногда билась в сетку ртом, ведь других признаков нет. Завтра пролечить нету возможности, посмотрим что будет послезавтра. Если не будет улучшений, пролечу как вы советуете. За что заранее благодарен. Слышал еще стрептоцитовые ванночки делают 3-4 раза в день по 20-25 минут втечении 3 дней. Что вы на это скажете?

0

4

Захар написал(а):

Слышал еще стрептоцитовые ванночки делают 3-4 раза в день по 20-25 минут втечении 3 дней. Что вы на это скажете?

Ну это перебор - 4 раза в день, максимум можно 3.

+1