Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите определить болезнь моего сомика

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!!! мне нужна помощь специалиста! посетила кучу сайтов и перечитала море текста, только это мне не помогло разобраться в том как помочь моему сомику (теракатум). Суть в чем: у него в большей степени на голове появилясь белые точки, скорее даже очень маленькие дырочки, а затем белые пятна распространились на усы, и они практически обломались, в зоомагазинах давали разные лекарства, но ничего не помогает!!! а еще у меня аквариум очень не давно! после его запуска вода недели две или три стояла кристально чистой, потом стала мутной, я думала что все должно пройти когда установится баланс, но стало только хуже, вода еще и позеленела! аквариум стоит в темном месте, используется только исскуственная подсветка!!!! если кто может подскажите что делать!!!!

0

2

Чтобы вода не зеленела, нужно засадить акваруим быстрорастущими растениями (элодея, валиснерия, риччия), включать освещение не менее чем на 9-10 часов в сутки. Раз в неделю менять 1,5 часть воды и чистить грунт, а еще не перекармливать. если кормите обильно, то кормите раз в два дня.

А теперь что касается лечения. Это ихтиофтириоз. Лечить нужно ванночками с малахитовой зеленью. Температура воды должна составлять не менее +31+32 градусов. Ванночки делать по 2-3 раза в день. В зависимости от степени поражения рыбы, лечение может занять около 3-4 дней. А в общем аквариуме смените воду и добавьте в нее тоже водный раствор малахитовой зелени, строго по инструкции.

0