Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



синодонтисы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! на днях у одного из своих синодонтисов на голове (под глазами, около носа) я обнаружила опухоль и СИЛЬНУЮ рану или что-то вроде язвы. в зоомагазине мне посоветовали приобрести антипар...вот уже прошла неделя, а улучшений нет, только ухудшения :'( подскажите что делать? и может ли такая рана быть результатом драки с более крупным сомом?
спасибо!

0

2

Ну я даже ни разу не видел, чтобы сомы были агрессивны. Но рыба могла ударится о что-гибудь в самом аквариуме и расцарапать место ушиба. В таких случаях, нужно делать рыбке ванночки со стрептоцидом - 1 гр на 1 литр воды. раза 3 нужно за день проделывать эту процедуру, по 10 минут держать там рыбку. Раствор каждый раз нужно делать новый. Если у рыбы рана большая, то лучшее будет, если вы недельку поделаете такие ванночки

0

3

Спасибо, обязательно попробую такой метод...
P.S. сегодня я обнаружилда, что мои сомы действительно деруться, причем маленький сомик("больной") первым налетает на большого синодонтиса...

0

4

Тогда для дезинфекции ран этот способ наилучший (после ручного смазывания ранки):)

0

5

даа, только теперь надо подобрать способ выманивания сома из его логова - песчанника... :idea:

0

6

А вы его в банку поймайте! Как в ловушку - пускай заплывет, а потом вытяните вместе с рыбой.

0

7

Удалось провести первый сеанс...

0

8

фото прикрепить к письму, пришлось сделать аватар...

+1

9

вы же все нормально с дозой стрептоцида? не мало. Просто вы в тазике это делаете, и цвет воды не могу определить. Кстати, а что там за красавица серебристая?

П.С. Я для этого и сделал возможным приклеплять здоровые аватарки - на случай, когда не будет работать добавление картинок.

0

10

да, ничего кроме тазика не нашлось, т.к. отсадник лопнул в прошлый выходной :'( с дозой все по вашей рецептуре-2 пакетика по 2г на 4 литра воды...сам порошок белый, вода никак не окрасилась...еще к сому подсадила и гурами, у нее небольшое повреждения чешуи...

0