Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарывы (шишки) на спине золотой рыбки. Какая это болезнь? +фото!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На спине у золотой рыбки появились нарывы мин. размером с горошину, больше похожи на шишки. При этом чешуя не оттопыривается, аппетит нормальный, рыбка подвижна. Нарывы постоянно увеличиваются. таких сипмтомов не видел в описаниях, что это может быть за болезнь? прилагаю фото. помогите, пожалуйста, кто знает что это и как это лечится!

0

2

только что лопнул меньший нарыв, что ближе к хвосту:(

+1

3

Это опухоль, удаляется хирургическим путем, возможно что у Вас "пожилая рыбка", у них такое часто бывает.

+1

4

Это жировики под кожей. Как правильно подметил Т-34, это явление возрастное. Сколько лет вашей рыбке? если больше 2 лет, то тогда жировик.

0

5

Рыбка вроде не старая - около 1,5 года. Хирургически  - это единственный путь? как и где это делается? Боюсь его резать. Дело в том, что несколько дней назад у него начала появляться похожая опухоль с другой стороны, но ближе к жабрам . Частично опухоли, что на фото, полопались, из них вытекало белое густое ватообразное вещество. Но видно что еще все вытекло, т.к. опухоли остались, хотя и уменьшились.

+1

6

Вот теперь все стало ясно. Ваша золотая рыбка заболела гексамитозом или дырочной болезнью. Это очень неприятное заболевание рыб, так как внешние признаки появляются только через большой промежуток времени, после заражения рыбы. Вам нужно полностью заменить корм или покупать его в другом месте. а для лечения его есть специальный препарат -  SERA Baktopur direct. Он недавно появился в продаже, но специально разработан для лечения гексамитоза. настоятельно рекомендую приобрести его. Проводить лечение нужно согласно инструкции. Ни в коем случае не превышать дозировку более чем на одну треть, а то можете отравить золотую рыбку. Проводить лечение рыбки нужн в отдельном сосуде. Обычно это занимает от 4 до 7 дней.

0

7

так у него не дыры, а наоборот выступы (шишки). После того как маленькая (на фото) лопнула -заросла заново чешуя, остался только бугорок в том месте. Может  быть  http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqu … tm#Глюгеоз

0

8

Ну вы же не написали, что лопнувший нарыв зарос, поэтому я и решил, что дырочная болезнь у нее. Если на месте разрыва остался бугорок, то рыбку вам придется усыпить. Лечить инвазию споровиков Glugea невозможно, то есть вы правильно нашли болезнь. Гуманне будет усыпить золотую рыбку.

0

9

жалко, ведь она есть хорошо, ведет себя активно т.е. по поведению как будто здорова. Может подождать еще?:(

0

10

Ну эта болезнь скорее всего не приведет к смерти рыбы, только испортит ее внешний вид. Но ждать, честно, нет смысла.....

0