Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с золотыми рыбками

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться с болезнями моих золотых. Симптомы: у 2-х телескопов вывалились глаза , у вуалехвостов и золотых отваливаются части хвостов

0

2

У телескопов частенько наблюдается пучеглазие из-за неподходящего состава воды. У вас какой рН? Если вода щелочная (выше 8), то в этом заключается причина выпадения глаз.
У меня тоже была такая ситуация. Исправил ее приведя показатели рН до 6-6,5.

А что касается разрушения плавников, то могут быть много причин. Может быть костиоз. Тогда его легко вылечить солевыми ванночками (чайная ложка соли на литр воды) на протяжении 15 минут два раза в день. Хватит 2-3 дней таких процедур.

Но если это плавниковая гниль, тогда дело посерьезнее. Вы подробнее пожалуйста опишите симптомы.

0

3

Хотите, я попробую угадать? ;)
У вас аквариум объемом литров 30 и в нём живёт около недели 7 разных золотушек...

А чтобы не гадать, а попробовать предметно и действенно помочь вам, опишите вашу акву:
- объём
- когда запущена, когда в ней появились рыбы?
- обитатели (рыбы, улитки, растения)
- оборудование (свет, грелки, фильтры...)
- грунт (размер фракции и толщина слоя)
- подмены воды (частота и объём)
- кормление рыб (частота, примерное количество, название кормов)
... всё остальное, что вы ещё можете написать про свою акву.

А пока подмените в аквариуме водичку, процентов 20 от общего объёма и не кормите рыб пару дней.

0

4

Во первых, здравствуйте. Наткнулся на ваш форум, так как искал что-то о болезнях рыб.
У меня сложилась следующая ситуация:
- аквариум 120 литров
- запущен в августе этого года
- в нем живут 4 золотых рыбки, 8 данио, 2 анциструса и 2 панцирных сомика.
- имеются живые растения, названия правда не знаю.
- подмена воды еженедельно по 10-20 литров.
- имеется фильтр-аэратор и дополнительный компрессор.
- кормление:утром чипсы зеленые и корм для золотух, и немного вечером белковых хлопьев. 1 раз в неделю разгрузочный день:-)
Так вот телескоп ведет себя очень странно: его выгнуло дугой в одну сторону, пытается плыть , но получается что плывет.  по кругу. У других золотух таких симптомов нет, только еще одна немного прижимает верхний плавник,
Прошу помочь

0

5

Гость с Aqa.ru написал(а):

Спасибо за помощь. Ситуация,к сожалению, проявилась давно, но я, по неопытности, не придала ей значения.
Опишу по порядку.
- объём - 140 л
- когда запущена, когда в ней появились рыбы?
запущен 7 октября 2008, рыбок поселили 17/10/08
- обитатели (рыбы, улитки, растения)
растения живые, 2 парчовых сома, было 2 телескопа - погибли, 2 красноголовые золотинки, 2 вуалехвоста и 2 оранжевые золотинки и еще моя любимица - рыба-змея, не заню названия.
- оборудование (свет, грелки, фильтры...)
Jebo с внешним фильтром и 2 лампами, нагреватель
- грунт (размер фракции и толщина слоя)
около 3-4 мм, слой см 7
- подмены воды (частота и объём)
1 раз/2 недели 1/ часть
- кормление рыб (частота, примерное количество, название кормов)
2р/день: утро - мотыль мороженный, вечер -сухой корм для зол. рыбок, название на баночке дома, а я пишу на работе, для сомиков- таблетки.1раз в неделю - голод.
... всё остальное, что вы ещё можете написать про свою акву.

История болезни: у телескопов выпали глаза и они погибли. Затем у всех золотых рыбок стали отпадать части хвоста. Это длилось около месяца, я подменяла воду, но думала, что происходит такое из-за моих ошибок при смене воды. У одной золотинки отпал хвост целиком. У тех,  у кого он отпал давно, растет новый. Но пару дней назад у золотинки снова отпал кусок хвоста.
поймите меня правильно, я новичок, совершенный лопух, возможно, зря потеряла столько времени. но очень жалко рыбок и хочется вылечить их и аквас.

0

6

pikera написал(а):

А что касается разрушения плавников, то могут быть много причин. Может быть костиоз. Тогда его легко вылечить солевыми ванночками (чайная ложка соли на литр воды) на протяжении 15 минут два раза в день. Хватит 2-3 дней таких процедур.

Спасибо за ответ, расскажите п-та чуть поподробнее про солевые ванночки.
например в 3 литровой банк я развожу 3 чайные ложки соли, отсаживаю туда всех своих (аж 6 штут) золотых рыбин и выдерживаю там 15 мин. И так каждый день по 1 разу?
а аквариум надо дезинфицировать?

0

7

pavel24 написал(а):

Во первых, здравствуйте. Наткнулся на ваш форум, так как искал что-то о болезнях рыб. У меня сложилась следующая ситуация:- аквариум 120 литров- запущен в августе этого года- в нем живут 4 золотых рыбки, 8 данио, 2 анциструса и 2 панцирных сомика.- имеются живые растения, названия правда не знаю.- подмена воды еженедельно по 10-20 литров.- имеется фильтр-аэратор и дополнительный компрессор.- кормление:утром чипсы зеленые и корм для золотух, и немного вечером белковых хлопьев. 1 раз в неделю разгрузочный день:-)Так вот телескоп ведет себя очень странно: его выгнуло дугой в одну сторону, пытается плыть , но получается что плывет.  по кругу. У других золотух таких симптомов нет, только еще одна немного прижимает верхний плавник,Прошу помочь

Симптомы у телескопа очень похожи на глюгеоз. В такой стади это заболевание не лечится (оно и в самой ранней практически неизлечимо, так как для уничтожения паразитов, которые повредили печень и другие органы рыбы нужно очень сильное лекарство, которое отравит и рыбу). Так что советую усыпить больную рыбу, в общий аквариум добавить какое-либо антипаразитарное средство (их много в зоомагазинах) для профилактики.

Rikarda написал(а):

Спасибо за ответ, расскажите п-та чуть поподробнее про солевые ванночки.например в 3 литровой банк я развожу 3 чайные ложки соли, отсаживаю туда всех своих (аж 6 штут) золотых рыбин и выдерживаю там 15 мин. И так каждый день по 1 разу?а аквариум надо дезинфицировать?

Да, вы правильно поняли про солевые ванночки. Только лучше чтобы поменьше было рыб в банке (2-3 за раз) и вода теплая, где-то +30+31. А лучшей дезинфекцией аквариума будет поднятие температуры на день до +30. Тогда погибнут возбудители костиоза. Или же если нет такой возможности
, то добавьте в воду малахитовую зелень (водный ее раствор, строго по инструкции), тоже на 1 день. Потом смените 3/4 воды в аквариуме.

0

8

Помогите! Умирает рыбка: не ест, не плавает лежит на дне на боку. Плыть хочет но не может, крутиться во круг оси. Молли 1год самец. Такое чувство что пузырь его слипся. Что делать???

0

9

У вас вероятно ихтиоспоридиоз - описание симптомов то же. Это грибковое заболевание. Лечится очень тяжело, вылечить толком не удастся - рыба будет недоразвитой (плохо плавать и истощена на вид). Но сделать кое-что можно - это купить антигрибковое средство (их полно в зоомагазинах), хотя бы даже микопур+эктопур. В комплексе эти препараты хорошо справляются с грибками. Лечит нужно будет в общем аквариуме, чтобы уничтожить всех возбудителей.

0