Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел псевдотрофеус

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Дней 5 назад у рыбы пропало полхвоста, сначала думали - отгрыз второй псевдотрофеус. Рыба все время лежит на фильтре, если выплывает, то бултыхается, извивается, практически не ест, хвоста уже почти нет. Кажется, начинают разрушаться спинной и анальный плавники. Язв и т.п. на теле нет. Остальные рыбы здоровы, второй псевдотрофеус тоже.
Аквариум JEBO R375 142 л, живут: 2 скалярии, 2 меченосца, 2 суматрануса, 3 мшистых барбуса, 1 коридорас, 2 псевдотрофеуса. Много физ, из растений - криптокорины 2-х видов. Температура воды - 25 гр. С, биофильтр JEBO R375 800 л/ч, терморегулятор 200 Вт, 2 лампы по 20 Вт, горят 12 час/день. Корм "Флэк" с витаминами, универсальный, для тропических. Замена воды 1/4 1 раз в мес. Скаляриям и суматранусам 6-й год, остальным по 7 месяцев.

0

2

46t027 написал(а):

Дней 5 назад у рыбы пропало полхвоста, сначала думали - отгрыз второй псевдотрофеус. Рыба все время лежит на фильтре, если выплывает, то бултыхается, извивается, практически не ест, хвоста уже почти нет. Кажется, начинают разрушаться спинной и анальный плавники. Язв и т.п. на теле нет. Остальные рыбы здоровы, второй псевдотрофеус тоже.

Плавниковая гниль. Это она. только кажется рыбе не помочь, сильно поражена. Попробуйте Бактопур, очень хорошее средство, только применяйте в отдельном сосуде, и дозу увеличивайте на 1/3. Раза  3 проделайте такое.

0

3

Спасибо, Самсон!
Я так и думала, что это плавниковая гниль.
С Бактопуром проблема, у нас его нет (живем в небольшом поселке), еще прочитала, что подделок много, даже в фирменных магазинах (типа "Бетховен"). На каком-то сайте прочитала, что можно лечить левомицитином или стрептоцидом, но нет рекомендаций по дозам, времени лечения. Вы не курсе?
Если нет надежды на выздоровление, может, рыбу убрать? Заболеют ли другие рыбы? Пока причин для волнения нет.
До свидания. Дина.

0

4

46t027 написал(а):

На каком-то сайте прочитала, что можно лечить левомицитином или стрептоцидом, но нет рекомендаций по дозам, времени лечения. Вы не курсе?

Лучше всего стрептоцидом (я по крайней мере так делал). Дозировка - две таблетки на 1 литр теплой воды (+31+32), держать в такой ванночке рыбу около 20 минут, не больше. Повторять каждый день. Обычно дней 5 уходит на борьбу с этой заразой. Советую вам обработать аквариумных рыбок стрептоцидом, только 1 таблетку на литр воды, на всякий случай. Поднять температуру воды в аквариуме до 28+29.
А эту рыбу лучше убрать из аквариума, чтобы она не была источником заражения.

0

5

Спасибо!

0

6

привет, у меня аналогичная похоже проблема с золотыми рыбками. не могли бы вы помочь- если применяется лечение в общем аквариуме, то на время процедуры биофильтр отключается? или это не имеет значения? как лучше лечить - в отсаднике или в общем?

0

7

Rikarda написал(а):

привет, у меня аналогичная похоже проблема с золотыми рыбками. не могли бы вы помочь- если применяется лечение в общем аквариуме, то на время процедуры биофильтр отключается? или это не имеет значения? как лучше лечить - в отсаднике или в общем?

В любом случае нужно отключать биофильтры, так как препараты убивают биокультуры в них. А лечить (по крайней мере мой опыт) лучше в отдельной емкости, так гораздо больший эффект от лекарств.

0

8

Здраствуйте! у меня тоже самое
но лечу в отсаднике.добавила метиленовый синий.
это поможет?
как долго держать в отсаднике?
концентрация-5 мл на литр воды.
на сайтах пишут 10-25 но это ж сожжетрыбу
и так вода концентрированного синего цвета

0

9

ЗЮМА написал(а):

но лечу в отсаднике.добавила метиленовый синий.это поможет?

Увы, на сегодняший момент такие средства не актуальны, так как все возбудители болезней адаптированы к ним.

Я бы вам советовал лечить бактопуром (именно бактопур, не директ). Хотя я не знаю что у вас за рыба.

0

10

псевдотрофеус демассони
поэтому в этой теме)

0