Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бранхиомикоз

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бранхиомикоз
Очень опасная болезнь, имеющая название и жаберная гниль.
Этиология.
Возбудителями болезни являются грибки. В аквариумы попадает вместе с кормом, который добывается в озерах и прудах.
Эпизоотологические данные.
Во время дыхания рыба, фильтруя воду сквозь жабры, захватывает возбудителей. Споры грибка, проходя через жаберный фильтр, задерживаются на жаберных лепестках и прорастают. Внутри кровеносных сосудов жабр гифы грибка сильно разрастаются и закупоривают собой просветы кровеносных сосудов, в результате чего пораженные участки омертвевают и под влиянием гнилостных бактерий загнивают и распадаются.
Признаки болезни.
В первый период, когда грибок только проник внутрь кровеносных сосудов, внешне нельзя заметить начавшегося заболевания. В дальнейшем, с развитием болезни можно заметить, что рыбы перестают питаться, сосредоточиваются стайками у поверхности аквариума или вблизи фильтров со свежей водой, но не стремятся захватывать воздух, как при недостатке кислорода. Сильно пораженные рыбы ложатся набок и в таком положении погибают.
Диагноз.
Ставится в основном по клинической картине.
Лечение.
Больную рыбу проводят через ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли, ежедневно, до полного выздоровления рыб длительностью до 5 мин.
Профилактика.
Не заготавливать корма, растения из водоемов, в которых наблюдаются заболевания и гибель рыб.

0

2

Аквариум достался по наследству, 200 л примерно с большими скаляриями до 7 см (8 шт) и большой золотой рыбкой и вот одна из скалярий уже неделю лежит на дне и тяжело дышит... на коже ничего не видно...а теперь и золотая как то боком плавает и на дне отлеживается.. что это??? :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:

0

3

Это миксоматоз. Хороший результат дает стрептоцид, в очень большой концентрации - 1 таблетку на литр воды с температурой +30. Я сам проверял этот способ на данио, все выжили!!!!

0