Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела золотая рыбка!

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Оля написал(а):

Спасибо за ответ! Насчет дозировки делала по инструкции, правда чуть меньше сделала...боюсь что траванутся.Вообще от чего костиоз появляется,у меня уже третья рыбка им заболевает? Может мне аквариум продезинфицировать чем нибудь?

Возбудители костиоза заносятся вместе с зараженным кормом или новыми растениями, рыбками, моллюсками и т.д.
Не надо дополнительно обрабатывать аквариум, малахитового зеленого вполне достаточно сейчас.

0

22

Хорошо...но рыбка что то не отходит может ее в соленую воду поместить??? А после ванночек можно ее сразу в общий аквариум положить???А то у меня нету карантинного аквариума!

0

23

Лучше бы вы перед внесением малахитового зелёного подменили бы процентов 25 воды в акве.

Фильтр при использовании малахитового зелёного отключать не нужно, по крайней мере если в нём нет угля или угольных губок. Просто потому что малахитовый зелёный никак не действует в терапевтических концентрациях на полезные бактерии, которые могут жить в фильтре. Хотя вряд ли в вашем фильтре в акве на 20 л живет существенное количество бактерий (основная часть их живёт в/на грунте).
Зато сутки в отключённом состоянии в фильтре всё равно всё погибнет, даже если там кто-то и был...
Но если уж вы отключили фильтр, не забудьте его промыть перед тем, как вернёте обратно в акву и включите, а то вся тухлятинка попадёт в воду и отравит водичку.

В случае использования малахитки против костиоза улучшение обычно проявляется на 3-4-й день. Какого результата "отходит" вы ждали сразу после ванночки?
В качестве карантинной или больничной ёмкости для одного мечика на несколько дней можно использовать обрезанную пластиковую 5-литровую бутыль из-под питьевой воды.

Но будьте внимательны, возможно, это не костиоз, а начало колумнариса: http://plants.aqa.ru/publications.php?query=16 Лечить его нужно купочными ванночками в отдельной ёмкости Антибаком-250 или Бактопуром-Директ.

PS. А скажите, вы мечей докупили к своим 3 золотым рыбкам?

0

24

нет.мне просто еще один аквариум подарили! кстати подскажите мне каких рыбок можно к меченосцам подсадить, чтоб только не прихотливых?!

0

25

Я бы посоветовал моллинезий и пеццилий. То есть сделать полностью аквариум из живородок.

0

26

Спасибки за совет! Перед тем как в общий аквариум выпустить в слабом растворе марганцовке их продезинфицировать? а после этого можно сразу в общий аквариум выпускать а то у меня нету карантинного аквариума?

0

27

Оля написал(а):

Спасибки за совет! Перед тем как в общий аквариум выпустить в слабом растворе марганцовке их продезинфицировать? а после этого можно сразу в общий аквариум выпускать а то у меня нету карантинного аквариума?

Конечно все же лучше бы было подержать их в отдельной емкости хотя бы пару дней. Но если нет такой возможности, то да, можно подержать в слоборозовом растворе марганцевокислого калия, можно 1,5-2 часа.

0

28

хорошо! спасибки! классный у вас сайт!

0

29

Оля написал(а):

хорошо! спасибки! классный у вас сайт!

Но это же замечательно что нравится :blush:

0

30

С наступившим Вас НОВЫМ ГОДОМ!!!!!Всего только самого наилучшего!!!!

0