Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астронотус не ест!

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вот уже около месяца мой 6-ти летний астрик отказывается от еды. Все условия те же. Стал чаще плавать на поверхности воды, так, что часть головы торчит из воды и она даже побледнела. Грибка нет. Воздуха столько же. Условия не меняла. Просто в один момент перестал есть, хотя не худеет. Я всегда пару "корминок" оставляю. Чего только не предлагала - не ест. Стал неактивным, скучным. Прям не знаю, что делать! :(

0

2

Что именно вы ему предлагали?
Расскажите поподробнее, в каких условиях он у вас живёт и каквы ухаживаете за аквой?

0

3

Аква ему маловата, согласна, но в ней он живет уже несколько лет. Взяла совсем маленьких мальков, этот поганец всех сожрал, из пяти он один остался. Сначала в 20-ти литрах, потом пересел в 50-ти литровый аквариум. Теперь сидит в 120-ти литрах, но больше уже не могу купить аквариум. Стоит выносной биофильтр. Подмениваю воду как всегда, добавляю Sera Acutan и уще Sera от металлов ( забыла название ). В этой акве он пять лет живет. Все было хоршо. Кормлю в основном кормом Sera Arowana, иногда даю мясо - говядину, креветки. Все это он хорошо кушал, а вот месяц назад просто перестал есть и все. Это даже не было ни с чем связано, ничего не менялось, даже воду не меняла. Перестал есть и все. Я поменяла воду, думала мож не комфортно, может вода старая. Пока не было биофильтра приходилось часто полностью воду менять, он переносил хорошо, знаю, что это не правильно! Не ругайте. Сейчас подмениваю часть. Но он не ест. Хотя вот худым он тоже не выглядит. Может и есть, когда я не вижу, но раньше прям бросался на еду, а тут совсем не активный. Что делать?

0

4

Алёна написал(а):

Аква ему маловата, согласна, но в ней он живет уже несколько лет.

Не исключено, что проблема как раз в этом. Всё рано или поздно кончается, в том числе и иммунитет у рыб при проживании в не самых благоприятных условиях.

Подмениваю воду как всегда

Как именно всегда? Как часто и какое количество за один раз?

Я поменяла воду, думала мож не комфортно, может вода старая.

Всю воду поменяли целиком?

Пока не было биофильтра...

А какой именно у вас сейчас биофильтр? Какая у него марка и штатные ли в нём наполнители?
Как давно вы его промывали и как именно вы это делали?
Поток воды из фильтра нормальный или слабый?

Сейчас подмениваю часть.

Как часто и по сколько литров?

Хорошо бы иметь под рукой тесты на аммиак/аммоний и нитрАт и контролировать уровень этих соединений. Первых не должно быть вообще, а второй хорошо бы держать на уровне не выше 50 мг/л.

Экскременты у вашего астрика сейчас бывают? Какие они были до отказа от пищи? Обычные коричневатые или длинные белые? (Это я намекаю на гексамитоз).
Не кормите астрика говядиной. Лучше креветки и нежирная морская рыба (горбуша, но не сёмга, а также треска, но не камбала), морской коктейль (всякие мидии, кальмары, каракатицы и т.д.).

А, может, это просто старость... Хотя 6 лет для астрика не так много в хороших условиях.

0

5

Спасибо за ответ.
Да, последний раз поменяла воду полностью, но это было уже после того, как он отказался от еды.
Подмениваю где-то процентов 20 раз в две недели.
Я сама понимаю, что ему там очень тесно, но купить акву больше сейчас не имею возможности, пыталась пристроить в хорошие руки в бОльшую акву, но никому не нужен.
Биофильтр со штатными напонителями Sera fil 900. Последний раз промывала и полностью чистила фильтры месяцев 8 назад. Промываю обычной водой, но не совсем до чистоты. Напор хороший, как всегда.
И вот еще. Заметила, что астрик постоянно висит у воздуха. Воздух подается через длинный камень, астрик все время висит в пузырьках. Хотя воздух подается постоянно. И еще из биофильтра сделана падающая вода.
Экскрементов последнее время не вижу ( это-то и напрягает, значит не ест, но почему тогда не худеет). Последний раз когда были, были обычные - толстенькие, коричневые.

0

6

Рискну предположить что это жаберная гниль - натолкнуло на эту мысль то что рыба плавает возле поверхности и стоит в пузырьках. Можно все легко решить ванночками с солью (чайная ложка на литр) по 20-25 минут в день, пока не исчезнет задуха у рыбы. Рыбу отсадите, а сам аквариум обработайте каким-нибудь антибиотиком (тем же бицилином), только чтобы там не было рыб. Потом смените 70-80% воды в аквариуме. Обычно борьба с гнилью жабр к этому и сводится.

0

7

pikera, скажите, а это как нибудь видно? Пошла посмотрела на жабры. На вид чистые, обычные. Как гниль можно увидеть?

0

8

И вот еще. Сегодня обратила внимание, что у нее очень топорщится чешуя на голове.

0

9

Вот. Я сделала несколько фото. Может вам так будет легче.

Вот так чешуя топорщится.

http://s56.radikal.ru/i151/0811/ab/caec17dbf25e.jpg

Общий вид рыбы. Такая бульдожья голова всегда была. Мне сказали, у нее рахит.

http://s52.radikal.ru/i136/0811/31/c0552d322e35.jpg

Вид сверху.

http://i066.radikal.ru/0811/6c/eca4970483b9.jpg

У нее всегда были мощные и толстые жаберные коробки, но по-моему сейчас они очень уверилены и сильно топорщатся в стороны.

http://s60.radikal.ru/i170/0811/ba/da818e260747.jpg

0

10

А это она до болезни. Веселая и жизнерадостная.

http://s61.radikal.ru/i171/0811/5b/c20a689434fc.jpg  http://s50.radikal.ru/i128/0811/97/7a1127fcc6d6.jpg

0