Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помутнение хрусталика у золотой рыбки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте. Недавно приобрел на Птичке черную ранчу, которую давно хотел иметь. Рыбке по признакам не более полутора лет, размер - около 12 см (включая хвостовой плавник). Рыба понравилась из-за ее идеальных данных по форме и цвету, но, когда я привез ее домой и высадил в карантинный отсадник, обнаружил что у нее оба глазных хрусталика в глубине имеют беловатый оттенок, который очень напоминает бельмо у человека (причем, на правом глазу это "бельмо" чуть болше, чем на левом). Продавец сказал, что рыба из Китая, но уже несколько месяцев была выдержана в местных условиях в большом аквариуме. (Достоверность этой информации - на совести продавца). При этом рыба внешне выглядит вполне здоровой, активно берет корм и хорошо координирует движения, несмотря на то, что, видимо, практически слепая. Об этом говорит то, что, когда она она пытается быстро плыть, она иногда наталкивается на растения и стенки аквариума. Корм находит быстро, но скорее всего, только по запаху. Пытаясь просмотреть информацию по этому заболеванию на наших и зарубежных сайтах, я пришел к выводу, что по симптоматике это похоже на диплостоматоз у рыб, средств для лечения которого не существует. Вместе с тем, на одном американском сайте сообщалось, что для лечения "помутнения глаз" (Cloudy Eye) у золотых рыб успешно используется MelaFix или инъекции 0,1 сс препарата baytril. Мой вопрос: имеются ли у нас подобные средства и можно ли в принципе попробовать вылечить (или хотя бы "улучшить качество жизни") этой очень интересной рыбки или на это не стоит тратить время и силы? Заранее благодарю.

0

2

ну я о препаратах, указанных на американских сайтах, ничего не могу сказать, так как таких в продаже не видел и не знаю о случаях их применения. Такое состояние глаз скорее всего указывает на плохое качество воды, в котором выросла эта рыба. Если с рыбой все нормально, вряд ли можно что-то сделать. да я думаю и не нужно. А лучше всего покупать рыб в 2-3 месячном возрасте.

0

3

Полностью с Вами согласен. Я обычно приобретаю только молодых рыб, но вот соблазнился на исключительной красоты экземпляр, который был единственным из всего, что я видел до этого в разных местах. Таких ранчу видел только на выставке в Японии несколько лет тому назад. Видимо, эта рыба и была выбракована в "коммерцию" по причине упомянутого дефекта глаз. Теперь, во всяком случае, условия ее содержания будут идеальными, и посмотрим, что получится. Если это инфекционка из-за плохих условий, то через несколько недель улучшение будет видно.
Если же болезнь перешла в хроническую стадию и помутнение хрусталика возникло в результате кальцинирования его внутреннего вещества, то  все старания убрать дефект будут напрасными. Спасибо за объективное мнение.

0

4

Protal написал(а):

Вместе с тем, на одном американском сайте сообщалось, что для лечения "помутнения глаз" (Cloudy Eye) у золотых рыб успешно используется MelaFix или инъекции 0,1 сс препарата baytril. Мой вопрос: имеются ли у нас подобные средства и можно ли в принципе попробовать вылечить (или хотя бы "улучшить качество жизни") этой очень интересной рыбки или на это не стоит тратить время и силы? Заранее благодарю.

MelaFix-Мелафикс (от Aquarium Pharmaceuticals) у нас продаётся. Однако вряд ли им можно вылечить что-то серьёзное: это слабенький бактериостатический препарат из экстракта чайного дерева.
Байтрил - это антибактериальный препарат, содержащий энрофлоксацин (аналог ципрофлоксацина - действующего компонента препаратов серии Антибак от АВЗ). Действует он неплохо, но не уверен, что вы сможете, причём правильно сделать инъекцию рыбе. Кроме того, неизвестно, имеет ли бельмо вашей рыбки бактериальное происхождение и насколько оно ещё обратимо.

Начните просто с создания рыбе хороших условий. Возможно, бельмо пройдёт от этого, если оно от банального отравления при неблагоприятном содержании у предыдущего "владельца".

Отредактировано Гость с Aqa.ru (2008-10-23 23:33:02)

0

5

Спасибо, уважаемый Гость с Aqa.ru. Я так и намерен поступить - создать рыбе благоприятные условия и посмотреть, что будет, скажем, через месяц. Если после этого все-таки решу попробовать инъекции Байтрила, то думаю, можно будет найти специалистов либо через ветеринарные лечебницы, либо просто на форуме. Такой опыт должен быть у аквариумистов-разводчиков. Кстати,  не подскажете, где можно приобрести Байтрил в Москве?

0

6

по поводу золотых.4 месяца назад купила 2 черных телескопов.они здоровы,активны и кушают хорошо и играются в общем все в порядке но дело в том ,что за четыре месяца по моему они не разу не выросли.может они просто медленно растут. :'(

0

7

Если кормите хорошо их (в достаточном количестве и хорошим кормом), тогда они выросли, просто Вы привыкли к их виду. Да и ростут они не так быстро, как данио или меченосец

0

8

спасибо.да и правда я к ним привыкла .а растут они все-таки медленно.теперь все в покядке.еще раз спасибо.

0

9

Protal написал(а):

Кстати,  не подскажете, где можно приобрести Байтрил в Москве?

В зоомагазинах. Это препарат фирмы Байер (Германия). Вот в такой дозировке - http://www.prokormi.ru/?drugstore&s … 403fdba4e8 - ищите в кошачье-собачьих отделах.

0

10

Еще раз спасибо, Гость с Aqa.ru!

0