Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От чего могут неоны тереться об листья растений?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Будте добры, подскажите пожалуйста, рыбки (красные неоны и барбусы "мутанты") трутся об листья растений несколько месяцев, применял "Антипар", сыпал соль, никаких изменений не произошло, никаких признаков болезни нет, визуально рыба чистая, без всяких налетов. Рыба чувствует себя отлично, только трется.

0

2

А как часто они трутся? Если не чаще 2-3 раз за час (ну если понаблюдать), то ничего страшного. интересно, а все рыбы так делают? обычно такие признаки появляются в самой начальной стадии костиоза. Но это же продолжается месяцами :confused:

0

3

Во первых нужно протестировать воду. Во вторых приглядеться - нет ли каких высыпаний. И в третьих зайти сюда: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag  - может здесь что найдёте. Удачи.

0

4

alex neon написал(а):

alex neon

Простите за вопросы:
1. Какой у вас объём аквариума?
2. Какое именно в нём население?
3. Какой режим кормления (сколько раз в день по сколько корма и какого именно)?
4. Какой режим подмен воды (сколько раз в неделю-месяц по сколько литров вы подмениваете)?

Часто такие симптомы, как у ваших рыб, бывают при неблагоприятных условиях проживания. Например, это происходит в воде с избыточным содержанием органики и азотистых соединений. В таком случае очень хорошо помогают подмены воды - курс подмен по 10-20% от общего объёма  ежедневно в течение пары (можно и дольше) недель, отстаивая воду от подмены до подмены для небольших акв или заливая из-под крана для больших объёмов.

0