Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел или нет!? Попугай жемчужный.

Сообщений 51 страница 60 из 65

51

Малахитовый зелёный практически не подавляет бактериальные инфекции и в терапевтических концентрациях не повреждает биофильтрацию (по крайней мере, в пресном аквариуме).

0

52

Вчера вечером сделала ванночки с бактопур директ. Всем рыбам. Делала все по  инструкции (1 табл. на 2 л. воды из аквариума) 30 минут. Но что-то у рыб стало с плавниками.... они распушились,знаете как-будто я их не в лекарство поместила,а в кислоту))) В общий аквариум добавила аквакультуру.  Состояние рыб то же,что и раньше,попугай лежит на дне.  И еще,когда кормить можно?

0

53

Если у рыб есть апетит, можно, даже нужно их кормить в нормальном количестве. только проверенным кормом ( ну чтобы не живым или мороженным, лучше гранулами или хлопьями). А даже бактопур директ не сразу дает результат, хотя является очень сильным препаратом, 3-4 дня может длится лечение. Так что пока нужно делать ванночки. Кстати, хорошо что вы аквариумную воду используете для ванн. так хотя бы у рыб от перемены состава воды не будет шока.

0

54

Здравствуйте! Сделала рыбкам ванночки с бактопур-директ. 2 дня-1отдых-2дня лечения. Аппетит есть у всех кроме попугая,лежит на дне,забился под камень. Вообще не выплывает и не ест. Губы как-будто облезли и стали потерто-белые. Чешуя на туловище оттопырилась очагами. под плавниками также все красное. Что делать дальше? Бактопур прекратить делать? У остальных рыб началась плавниковая гниль! Ужас не одно так другое!

Вот я думаю,может вообще все вытащить из аквариума,рыб посадить в отсадник, провести полную дезинфекцию и по новой его запустить? Как вы считаете? Просто болеют без конца и края!

0

55

Ванночки с Бактопуром директ не прекращайте делать. Все-таки улучшения должны быть, это хороше лекарство. И попугаю должно помочь. Видно, у него аэромоноз.
Я рекомендую вам сменить корм, то есть вообще его не покупать там, где вы покупаете. Я подозреваю он и есть источник заражений рыб. Смотря чем вы их кормите. Если живым или мороженым кормом, попробуйте перевести их на гранулы. Если гранулами, то купите корм другой фирмы.
А плавниковую гниль подлечите у рыб бицилином-5. Тоже в отдельной емкости - 60000 ед на 10 литров теплой +28+29 воды. Делайте им ванночки два раза в день по полчаса. Я раза 3 использовал этот антибиотик при плавниковой гнили, результат был обычно не ранее 4 дней.
А вот идея на счет перезапуска аквариума думаю преждевременна. Смените корм.

0

56

Попугая заклевали другие рыбы,чешуя с него сыпется,на спине ее совсем нет,до крови разодрали! Плавники расщипляются. Не понимаю,почему бактопур не помогает, уже 5 дней делаю!!!

0

57

Умер второй попугай(( Что это за вирус такой? Я бактопур директ 6 дней делала,а он все равно умер! Что же дальше???Получается и остальным рыбам он не помогает... Хотя они и едят нормально и видимые нарушения чешую только у маленькой цихлиды. Немного подгнили плавники у астранотусов. А вот сомику заметно плохо. Я уже не знаю что сделать чтобы им было комфортно в этом аквариуме.

0

58

Светка написал(а):

А вот сомику заметно плохо

Такая реакция у сома на лекарство частое явление. Если у него нет симптомов заболевания, не стоит его обрабатывать бактопуром. Сомы очень чувствительны к загрязнению воды химическими веществами.

Возможно болезнь уже и отступила у рыб. Ведь плавники будут еще несколько дней такими обтрепанными, им нужно восстановиться.

0

59

Здравствуйте!!! Ну вот вроди бы обошлось жертвами только двух рыб. Плавники зажили, все едят хорошо, сомик активизировался..)) Теперь другая проблема!!! Хочу купить новых рыбок..но боюсь,что с ними принесу заразу в аквариум. в магазине сказали,что купленных рыб можно сразу выпускать в общий аквариум, но мне кажется им надо устроить карантин... Или вообще еще рано покупать новых? Подскажите пожалуйста!!! Заранее благодарю))

0

60

Да нет, не арно покупать новых рыбок. Вы только теперь берите их у другого продавца.
Но новым рыбам обязательно необходим карантин, этим вы убережетесь от новой вспышки какого-либо заболевания. И еще старайтесь приобрести отдельный инвентарь для карантинного аквариума, и стараться чтобы эти вещи не попадали в общий аквариум. Держите там новых рыбок около 3-4 недель. За это время проявятся болезни, если ими болели рыбы.

0