Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел или нет!? Попугай жемчужный.

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Здравствуйте! Вчера купила рыбок,одна из них попугайчик. Когда пришла домой,заметила,что у него что-то с глазом. Как-будто кровоизлияние. Возле плавников имеются покраснения, ни язв , ни отхождения чешуи нет. Ведет себя странно,держится обособленно,но активно питается. Так как аквариум у меня впервые,то не знаю в чем может быть дело. Позвонила в магазин,где покупала рыбок,там сказали киньте в аквариум 9 таблеток фуразолидона! (аквариум на 180 л.) Но я боюсь причинить вред остальным рыбам!!!! Подскажите пожалуйста, что делать?????? Огромное спасибо!!!

0

2

Здравсвтуйте! Если Вам посоветовали фуразолидон, значит в зоомагазине знают, о заболевании. Этот препарат часто советуют для лечения колумнариоза. Концентрацию Вам сказали правильную. Я бы тоже посоветовал Вам фуразолидон. Ведь при колумнарисе нужно так же обработать всех рыб, очень заразная штука, так что лечение в общем аквариуме лучше всего. перед внесением хорошенько разомните таблетки и разведите в нескольких литрах воды. на следующий день поменяйте 1/3 воды, не добавляя лекарство.
Но если боитесь экспериментировать, тогда купите завтра сильное средство - Baktopur от фирмы SERA.
Примените его строго по инструкции.
Хотя болезнь может быть быстротечна, но 3-4 дня думаю у Вас есть.

0

3

Спасибо Вам огромное!!! Добавила фуразолидон. И тепеть что? Повторно нужно будет лекарство давать или это разовая процедура? И ещё очень переживаю за фильтр, аквариум отстаивался 10 дней перед рыбками. Лекарство не убьет полезные микроорганизмы? В аквариуме они второй день. Если Вам не трудно расскажите, чем опасно это заболевание? Извините за такое количество вопросов,но думаю у новичков их всегда много!!!!

0

4

Здравствуйте! Фуразолидон нужно однократно добавлять в аквариум, а потом постепенн, каждый день, менять часть воды. Обычно проведение лечения рыбы по второму кругу не требуется. Фильтр нужно убрать, фуразолидон убьет все бактерии в нем.

Светка написал(а):

Если Вам не трудно расскажите, чем опасно это заболевание?

Наверное самое опасное в этом заболевании - часто все происходит очень быстро, рыбы могут погибнуть и через сутки, без явных признаков. Ну и если рыбы болеет в раннем возрасте, то частенько, и у моих рыб бывало, вырастают худыми и слабыми. Эта болезнь редко возникает без заражения из другого аквариума. Но к части зоомагазина, попугая кормили и ухаживали за ним хорошо, что он так бодренько переносит болезнь.
А то что обособлено плавает, так все попугаи любят держаться в стороне 8-)

0

5

Спасибо! Утром уже у всех рыб был белый налет на плавниках. Пошла в тот магазин,где купила рыбок. Там сказали,что это от стресса при транспортировке рыб. Купила Baktopur  (SERA), поменяла часть воды и убрала уголь из фильтра, добавила препарат. Сказали ещё помимо препарата насыпать соль (3гр. на 1 л. воды), но что-то я не осмелилась! Попугай стал намного активнее,но плавает все равно немного боком. И ещё три дня без корма - это же издевательство! Спасибо,что откликнулись))! :)

0

6

Ну такого не бывает чтобы от стресса при транспортировке плавники покрывались налетом. Бывает из-за смены состава воды. Кстати, правильно сделали что соли не насыпали, частенько попугаи страдают из-за этого. А 3 дня без еды для рыбы не проблема, так же как и неделя.

0

7

Меня больше смутило,то что ещё в пакете,когда пришла домой у попугайчика был красный глаз,зрачка вообще не видно. И около плавника покраснения. Но я же не разбираюсь в этом и подумала,что так и надо. Ну а потом все как рассказала выше. Сегодня мой больной попугай стал такой агрессивный,гоняет всех! Чуть ли не драки устраивает! Но глаз как и прежде красный, и краснота около плавников так и не сходит... Другие держатся на прежнем уровне. Такие голодные, я прохожу мимо аквариума,а они за мной туда, сюда))) Вот и ещё в том магазине,где и рыбок приобрела,купила мотыль крупный,замороженный! Теперь боюсь им кормить!!! Он же тоже заразный может быть?

0

8

Я вот тут почитала в форуме и посмотрела фото заболевших рыб. По симптомам моему попугаю больше подходит описание такой болезни как Весенняя вирусемия. Может быть это другая болезнь? У попугая не было белого налета вообще. А у других рыб после фуразолидона на следующий день появились чуть заметные мохнатые белые высыпания на плавниках.

0

9

Я думаю вряд ли вирусемия может случится, тем более осенью. Она вспыхивает в 99% случаев в аквариумах без подогрева (вот вот, есть еще и такие:), уже весною из-за повышения температуры воды.
Так что очень вряд ли. Еще весной эту заразу можно встретить на карпах или карасях. Но если даже предположить что весенняя вирусемия, то лечение колумнариоза и ее производится одинаковыми препаратами, вот тем же Бактопуром. Хотя он заявлен как антибактериальный, но справляется и с не опасными вирусами.
Бактопур применяйте в таком порядке: ежедневная смена воды на 1/3, с добавлением тоже 1/3 той дозы препарата, которую внесли изначально. И так пока не появятся признаки выздоровления. А то есть люди, которые вносят бактопур каждый день, в ту же воду, и в результате травят рыб. Так что смена воды нужна.

0

10

Как это без подогрева?:))) В инструкции написано давать три дня с перерывом в один день. А вода...?? у меня она стоит с вчерашнего вечера, если сегодня ее залить это нормально будет? И вообще передо мной вчера встала смешная задачка!!! Температура воды! В аквариуме 26...а новая вода 22-23,что ее греть надо? Я сделала так: поставила нагреватель на 28 и постепенно подливала воду) не знаю на сколько это правильно)))

0