Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



червячки, но не белые

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте! знатоки, отзовитесь! у меня стреслась беда! ни стого ни с сего стали пропадать рыбки, рыбы у меня гуппи и мечики и 1 птерик. каждый день по 1 -2 рыбки не досчитываюсь. мертвых нет, улитки обычные красные такие катушки тоже пропали, даже кладок нет. вобшем как то один раз я увидела все таки мертвых рыбок, но при осмотре никаких повреждений или каких либо симптомов заблеваний не обнаружено. вобщем в течении недели у меня осталось всего 2 мечика и птерик. как написано в умных книгах сифонила каждую неделю, подмена воды так же была, корм сухой, литраж 80, фильтр акваель, кислород тоже подается, температура 26-27 гр. стоит как и положено не на солнечной стороне. в очередной раз начала сифонить грунт и увидела маленьких червячков в грунте. красного цвета, тонкие, шустрые ребята. находятся только в грунте. предположительно это кольчатые черви или какой то вид пиявок. только откуда им взяться если я кормлю рыб только сухим кормом? примерно год не покупаю новых рыбок,перемыла грунт, просифонила голое дно, поменяла примерно 80% воды, оставшиеся рыбы вроде ожили, вернее стали более активными, хотя те, которые уже погибли не подавали никакой видимости болезни. что такое и как с этим бороться, подскажите пожалуйста!

0

2

Ну в аквариуме ничего не может завестись чтобы ело мертвых рыб:) так что если рыбы пропадали, возможно они просто выпрыгивали из аквариума. Больше дется им некуда. Иногда правда, умирая, рыбы забиваются в самые труднодоступные места, например в морские ракушки, если таковые есть. Вот те вот черви - это судя по описанию самый обыкновенный трубочник. пиявки не живут в грунте и прочие такие гадости. Рыбы могли гибнуть, если трубочника большое количество, от отравления продуктами жизнедеятельности этих червей (аммиак и сероводород). С ними несложно бороться - можно просто каждый день сифонить грунт, ну хотя бы на протяжении 5-6 дней.
Еще вариант (вы ведь сухим кормом кормите) - рыьы гибнут из-за недостатка витаминов и минералов, которых в сухих дафниях содержится очень мало. Нужно давать живой корм, хотя бы раз в неделю.

0

3

правильно, они, эти червяки и похожи на трубочника. рыбы не выпрыгивали, потому как стоит крышка. корм сухой тетра про чипсы, давала совсем немного и один раз в неделю разгрузочный день. сифоню раз в неделю. живой корм не даю, потому ка когда давал, то рыбы гибли еще быстрей, да + еще всякие болячки приключались.
Спасибо за совет, попробую посифонить грунт в течении недели, посмотрю как будут обстоять дела.

0