Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как часто меняют фильтр?

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Здравствуйте, снова я любопытствующая 8-) . Подскажите пожалуйста, как часто нужно менять внутренности у фиоьтра. Фильтр встроенный в крышку аквариума, там 3 контейнера, в 2х губки пластиковые, они хорошо моются, а в третьем были белые абсорбирующие камешки, вот они теперь стали желто-коричневыми, может заменить пора? Спасибо за ответ и за Ваш сайт :cool:

0

2

спасибо и Вам за комплимент! :flag: убрал сегодня тот плавающий баннер...
Фильтры обычно нужно мыть не реже чем раз в неделю. Если были какие-то вспышки болезней, то лучше в гарячей воде сразу его помыть. Ну а вообще раз в неделю хватит. А абсорбент нужно будет уже сменить, потому как если так много отложений на нем, то слабо он выполняет свою работу. Ориентируйтесь по цвету - если близко к коричневому, нужно сменить. Промывку делать бесполезно, как показала практика, и моя в том числе :yep:

0

3

А я с данным ответом категорически не согласен.
Фильтр надо мыть только тогда, когда из него идёт уже совсем
слабый напор.
Губку при этом надо только несколько раз сполоснуть и отжать
в чистой проточной воде.
А наполнители вообще не надо трогать, ни мыть, ни менять!
Это не обсорбенты! Обсорбенты - это уголь, и это в фильтре
не нужно вообще. А то что есть в фильтре - керамические, или
пластиковые наполнители. Они служат для размножения на них
колоний бактерий, которые перерабатывают нитриты в нитраты.
Без этих бактерий аквариум МЁРТВЫЙ! Эти бактерии активно
работают, и создают биологический баланс в аквариуме.
Именно из-за этих бактерий нельзя лить в акву лекарства,
и нельзя ставить угольные фильтры - что бы не убить эти
бактерии, и не убить живую воду.
В идеале фильтр обслуживается раз в 6 - 8 недель.

0

4

Vodoley21, я тоже так поступаю. Все рыбсы живые и здоровые.

0

5

в акве150внутренний фильтр.как вы думаете может лучше будет внешний.спасибо.

0

6

Внутреннего вполне будет достаточно. Объем ведь не сильно большой Вашего аквариума, не стоит морочится с установкой внешнего.

0

7

Я еще в воду Tetra EasyBalance добавляю каждую неделю. В инструкции написано что сокращает содержание нитратов

0

8

Белка и Стрелка написал(а):

Я еще в воду Tetra EasyBalance добавляю каждую неделю. В инструкции написано что сокращает содержание нитратов

Поменьше читайте эти инструкции, и вообще поменьше покупайте всякую химию!
Любая инструкция - это обычная реклама! Вам навешают лапши на уши, только
покупайте... Аквариум и рыбки - это живая природа! А любая химия - это смерть для природы!
Вы где-нибудь видели, что бы в реки и озёра добавляли химию? Правильно! Сливают... но там рыб уже нет... живых...

А что делать, если иногда дохнут рыбки?... Ничего! Не паниковать! Люди тоже умирают! Но после умерших
никто не дезенфицирует горд! Смерть отдельных рыбок - это естественный процесс. Жизнь есть жизнь...
И без смерти жизни не бывает.
Кстати, если рыбок никогда не лечить, то происходит естественный отбор,
и остаются выносливые рыбки на генетическом уровне.

0

9

у меня аква 60л.живут 4 цихлозомы.там такой-же фильтр.он продуктивный?не ставлю под сомнение компетентность производителей,но все-таки...спасибо.

0

10

Качество фильтра очень легко олределяется - ПРОЗРАЧНОСТЬЮ ВОДЫ. И всё.

0