Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие червечки

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Когда чистили аквариум сифоном то в грунте обнаружили очень много маленьких белых червичков толщиной с волосок размером  примерно до 0,5 см .Кормим сухим кормом , сырой печенкой, криветками , таг же кормили дождевыми червями но это было около месяца назад .Аквариум обарудован уф стерелизатором  . Подскажите пожалуйста что это за зараза и как с этим боротся.

Отредактировано Kalista (2008-10-04 18:01:26)

0

2

Я извиняюсь, но я не в курсе, с разнообразием червей не знаком. Но обычно в грунте чаще всего заводится трубочник, но он не белым цветом. белые червячки - это похоже на гидр, но они живут не в грунте - живут либо на его поверхности либо на водорослях и стенках аквариума. Хотя возможно и они. В любом случае нужно избавится от этой живности Вам, так как они сильно загрязняют воду аммиаком и сероводородом.
Самым простым средством будет убрать из аквариума всех рыб, моллюсков и растения. Потом поднять температуру до максимальной, какую может дать Ваш подогреватель. Эту процедуру не обязательно проводит с полным обьемом воды, можно половину. Потом разводит в воде марганцевку (лучше предварительно в банке), пока вода в аквариуме не станет темно-малиновым цветом. и так подержите час-полтора. Потом смените всю воду, грунт еще раз почистите.

0

3

Огромное спасибо за ответ . Подождем еще предложений но сменить всю воду это скарее всего оптимальный вариант к которому мы склоняемся, а про морганцовку если дело дойдет то обязательно воспользуемся этим рецептом.

0

4

уважаемыйpikera.у меня у пираний случилась такая-же ситуация и по вашему описанию это гидры.я пираний тут-же отсадила и решила заново запустить акву.почему появились и что надо делать,что-бы этого не случилось сново? : :canthearyou: не получили-ли рыбы какой-либо вред?онт подвижные игривые...

Отредактировано Винстон (2008-11-11 19:14:01)

0

5

Это не гидры, гидры в грунте не живут.
Червячков в аквариуме бывает бесконечное количество.
Подавляющее большинство из них для рыб не вредны, а наоборот являются отличным лакомством.
В больших количествах они появляются (как и улитки), когда в аквариуме (в грунте в том числе) избыток органики от перекорма и/или от не самого подходящего корма (так часто бывает при кормлении крупных рыб и/или при кормлении мясом и печёнкой, от которых много отходов, несъедаемых рыбой).
Чтобы от них избавиться, нужно уменьшить кормление рыб и/или сменить корм, чтобы не было излишков органики, а потом планомерно как следует сифонить грунт и подменивать воду (2-3 раза в неделю в течение месяца).
Вам такой плавный способ, почему-то кажется, не понравится, но тогда подумайте как следует, что будет, когда из-за высокой температуры все эти червяки сдохнут в грунте? Правильно, будет экологическая катастрофа в масштабах аквариума.
Можно конечно "просто" перезапустить аквариум с тотальным прокаливанием или кипячением грунта, но тогда придётся запускать биофильтрацию заново, причём если не изменить режима кормления, то всё будет снова.

0

6

спасибо большое за ответ!виновата в том,не написала какие червечки...они ползали по стеклам и передвигались в воде зигзагами\тоненькие 0.5см. в длинну белые\проблемы только с пираньями с другими аквариумами нет.месяц назат купила новый сухой корм\коричневые шариаки\ и мне кажеться что они тоже имеют отношение,так   как я не сразу определила количество корма\JBL  NOVO STICK XL \ .а акву решила перезапустить с перепугу и что-бы избавиться от них наверняка.прислушаюсь к вашим советам и надеюсь,что это не повториться.пираньи сейчас отдельно в другой акве.скажите им вреда не принесли червячки ,не надо ли каких-либо лекарств для профилактики?внешне никаких изменений бодрые, игривые. :writing:аквариум 6месяцев.растения-валенсерия подмена воды 1раз в неделю на 30процентов 1раз в 2месяца промываю грунт фильтр внутренний фан-3 на 200 литров\аква150\.чищу 1раз в неделю.уже решила ,что нужен внешний фильтр и пересмотреть питание.

Отредактировано Винстон (2008-11-12 14:24:44)

0

7

Сталкнулась с такой же проблемой. Рыб перекармливали и этого "лакомства" развелось видимо не видимо, повылезли после того как решила просифонить грунт. Проблему решала радикально: перезапуск акваса с прокаливанием грунта в духовке в течение 2 часов. Может рыбки их и съели бы, но уж очень не аппетитно смотряться эти существа на стенках аквариума.

0

8

конечно,нам хочется накормить своих любимцев от души!как сказал уважаемый Гость -здоровая рыба голодная рыба. :cool:

0

9

Те, что ползают по стенкам и плоские, - планарии.
Те, что плавают в толще воды, извиваясь зигзагами, - разновидности аулофоруса.

Появление таких червячков в аквариуме с пираньями, особенно кормимыми мясом, фаршем, печенью - обычное дело.

0

10

спасибо за ответы.

0