Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зелёный налёт на аквариуме

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

у меня аквариум через месеца 3 после промывки на камнях и на стенках тёмно зеленый налёт что это такое и как бороться, может мало света

0

2

Причин может быть много...
1. Недостаточно живых растений.
2. В воде избыток нитратов (мочевины).
3. Избыток освещения.
... и разные другие причины...

Как с этим бороться:
1. Посмотреть, мешает ли это. Например, на камнях, или заднем стекле это не мешает...
2. Завести естественных врагов этой зелени - сомики с присосками, улитки ампулярии...
3. Установить биофильтр.
4. Устранить причины...
5. Чистить лезвием...

Как устранить причины:
1. Регулярно подменивать часть воды.
2. Уменьшить свет.
3. Уменьшить количество и объём кормлений.
4. Добавить живых растений.

Что дают живые растения:
Живые растения усваивают лишнюю химию из воды,
и тем самым лишают питания зелёных водорослей.
Аналогично подмены воды и сокращение корма улучшают
биохимический состав воды.

Это вкратце. :)

0

3

Я КАК РАЗ ПОЧТИ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ.АКВА150Л.ЖИВУТ ДВЕ ПИРАНЬИ.СИЛЬНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ И АЭРАЦИЯ.РЫБЫ РАДОСТНЫЕ И ДОВОЛЬНЫЕ.В АКВЕ 1 КОРЯГА И ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ.ВОДУ МЕНЯЮ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ НА 30%.ВЧЕРА ПОМЕНЯЛА ВОДУ,ЧИСТИЛА СТЕНКИ А СЕГОДНЯ УЖЕ ВИДЕН НАЛЕТ НА СТЕНКАХ.ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.В ДРУГОЙ АКВЕ ГДЕ ЗОЛОТЫЕ,ТАМ ПРИСОСКИ ЕСТЬ-ПРОБЛЕМ НЕТ.А ЧИСТИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ДА И НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО.И У ПИРАНИЙ ИНФАРКТ БУДЕТ-ОНИ ПУГЛИВЫЕ ОЧЕНЬ.ДА И ПРИСОСОК ТУДА НЕ ЗАСИЛИТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

0

4

Присоединяюсь к Vodoley21. Возможно вы обильно кормите пираний, и в аквариуме не хватает растений. Если растений будет достаточно, то проблема с обростанием зелеными и прочими водорослями ищезнет. Напишите пожалуйста, сколько и какие водоросли в аквариуме? Пираньи не растительноядные?

0

5

ПИРАНЬИ НАТЕРРЕРА.2ГУСТЫХ КУСТА ЭХИНОДОРУСА И НЕ БОЛЬШОЙ КУСТИК ВАЛЛИНСЕРИИ.НАВЕРНО ВЫ ПРАВЫ НАДО БОЛЬШЕ РАСТЕНИЙ.ДА И ПО ПОВОДУ КОРМЛЕНИЯ НАВЕРНО ВЫ ТОЖЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЕ.Я ТЕМУ ЗАВЕЛА ПИР ДЛЯ ПИРАНИЙ.КАК РАЗ ПО ПОВОДУ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ.ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО И КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ПИРАНИЙ.

0

6

Я извиняюсь, но с тонкостями содержания пираний наттерера не знаком. Но если они не растительноядные, то можете для начала хорошенько засадит задний план аквариума валиснерией. На такой обьем нужно кустов 100, не меньше. Это быстрорастущее растение, как нельзя лучше подходит для фильтрации воды без вреда для внешнего вида аквариума. Потом по вашему усмотрению можете посадит криптокорин разных. Растут они довольно медленно, тут уже по вашему усмотрению.

0

7

Согласен - побольше валиснерии. Но если есть хоть 1 кустик, то скоро
разрастётся. Просто подождать.
Кормить пираний можно даже 1, максимум 2 раза, в неделю, выдержат.
Сомы плекостомусы и птерекоплихты пираний не боятся, а стёкла
чистят исправно. Но сомов нужно предварительно вырастить в
другом аквариуме, хотя бы до размеров в полтора раза больше
самих пираний. А маленьких сомов могут загрызть.
Но всё же всех сомов сразу не садить, а то вдруг именно эти
пираньи очень зубастые... Посадить одного, и понаблюдать...
Оскары тоже кровожадные хищники, но сомов не грызут, сам видел...

0

8

еще раз огромное спасибо.по поводу сомика подумаю.но у меня другой  архиважный вопрос .у вас ничего нет о профилактике заболеваний .а хочется знать об этом побольше.как не грустно,но рыбки все равно будут болеть и надо быть готовыми к этому.не знаю правильно ли,но после каждого подмена воды я во все аквы\3шт\добавляю ихтиовит активар.может есть комплексная профилактика.спасибо.

0

9

Зря я думаю Вы вносите Ихтиовит каждую неделю. Он тормозит развитие растений в аквариуме, а это может повлечь бурное размножение зеленых и не дай Бог потом диатомовых водорослей. Если еженедельно менять 1/3 воды, хорошенько чистить дно, поддерживать температуру воды на уровне +26+27 (это предохранит рыб от костиоза и гельминтов), а так же кормить проверенными кормами (или теми, которые прошли какую-то обработку), то это уменьшит практически до 0 риск заболевания. А ради профилактики не нужно использовать химию, главный рецепт - это уход.

0

10

:huh: чень хорошо,что я это делаю недавно.вовремя остановили,спасибо вам большое.и еще вопрос по поводу мотыля.если живой,то надо его обрабатывать и если мороженный,то можно просто давать размороженным.а это мои красавицы.

Отредактировано Винстон (2008-10-06 19:01:28)

0