Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболели моллинезии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В аквариуме живут только моллинезии.И вот в последнюю неделю заметила,что стали одна за одной погибать.Стала присматриваться к их поведению.Все моллинезии плавают на поверхности.Та рыбка,которая только начинает заболевать,становится малоподвижной,лежит на дне.А затем наступает период,когда она начинает плавать спиралькой,кружится,как будто не может поймать равновесие.Вот и все признаки,которые есть.Помогите,кто знает,что это за болезнь,и можно ли ее вылечить,если она,как я понимаю заразная.

0

2

Здравствуйте! Все эти симптомы очень похожи на отравление рыб. Попробуйте сменить полностью воду в аквариуме или пересадите рыб в чистую воду. Если изменений в лучшую сторону через 2-3 часа не будет, напишите об этом. Но мне кажется что дело не в болезни, а в воде.

0

3

Здравствуйте.Спасибо за совет.Вот сегодня заметила,что у погибающей рыбки еще и пучеглазие появляется.И когда рыбка уже погибла,жабры сжаты.Это же тоже наверное имеет значение.Очень жалко рыбок.Воду заменили,но не полностью, вчера.С вечера были две заболевшие.Пока больше вроде никто из рыбок болеть не начал.

0

4

Продолжайте подменивать водичку ежедневно по 15-20% от общего объёма аквариума. Достаточно отстаивать её от подмены до подмены или "просто" использовать кондиционер.

А пока опишите подробно вашу акву: объем, её возраст, состав рыб и растений, грунт, оборудование аквариума и режим его работы, режим кормления (что конкретно, в каких количествах и как часто?) и подмен воды (в каких количествах и как часто?) и другие подробности, которые можете описать... Это наверняка поможет разобраться в вашей проблеме.

0

5

Объем аквариума 50л.Живут только моллинезии.Этот аквариум вроде нерестового,мы в него пересаживаем беременных моллинезий с общего аквариума объемом 100л.В 50л унас живет один молодняк им от 4до 6 месяцев.Одна взрослая самка.Мы их всегда выращиваем и сдаем в магазин.С такой проблемой столкнулись в первый раз.Аквариуму 2 с лишним года.Из расстений:Амазонка и елочка.Внутренний фильтр,работает круглосуточно.Кормление утром и вечером.Тетрамин хлопьевидный,и живой мороженный корм(приобретаем в магазине).Воду подмениваем раз в 2 недели.

0

6

Виктория написал(а):

Живут только моллинезии

Сколько? Хотя бы примерно?

Тетрамин хлопьевидный,и живой мороженный корм(приобретаем в магазине).

Сколько раз в день? Каким количеством за одно кормление?

Воду подмениваем раз в 2 недели.

Сколько литров за один раз?

Проведите курс подмен воды - по 10-15л ежедневно (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены) в течение недели (а лучше двух), совмещая первую неделю подмены с тщательной сифонкой грунта (на всю глубину).

Можно попробовать измерить уровень азотистых соединений - аммиака и нитрАта, вполне возможно, что их набралось избыточное количество...

И ещё - почитайте вот про это: http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml - вдруг найдёте что-то похожее.

Отредактировано Гость с Aqa.ru (2008-10-01 22:18:16)

0

7

Здравствуйте.После смен воды сразу стало видно,что рыбкам лучше.Теперь,как раньше,плавают по всему аквариуму,а не держаться на поверхности воды.Больше никто не заболел.Вы были правы,дело было в воде.Будем надеяться,что все прошло.Большое спасибо за помощь!

0