Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рваные хвосты у золотых рыбок и нити у скалярий

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Добрый день!
Мои рыбки заболели, не могу понять, что за болезнь. Перечитала кучу информации в инете, но не могу подогнать симптомы под какую-либо болезнь :'(  Заметила, что то не так с ними примерно неделю назад и на всякий случай  налила Антипар в аквариум, сегодня уже шестой день (всего написано в инструкции 10 дней держать надо), а улучшений не вижу.
Опишу, что именно  "не так" : золотые (6 рыбок) края плавников и хвостов стали "рваные" и как-будто, местами, хвосты расслаиваются и местами появились "кровавые" красные жилки на хвостах. Других симптомов болезни нет, при этом они очень активные, едят хорошо, ведут себя как обычно...не прячутся, не ложатся на бок и т.д., что обычно бывает, когда рыбкам плохо. На скаляриях (6 рыбок), на теле и плавниках увидела какие-то тоненькие маленькие (мм 5) ниточки и на них какие-то шарики, очень похожие на мелкие пузырьки воздуха. Других признаков болезни нет..тоже активные, от еды не отказываются, в водорослях не прячутся...ведут себя как обычно. Еще было 3 акульих балу (было - потому, что за эту неделю двух потеряла :'(  ) у них внешне все было вполне нормально....просто не понравилось их поведение, спинной плавник стали прижимать к телу и прятаться в водорослях, но при этом ели хорошо.
Остальные рыбы в порядке. Остальные - это: 10 данио, 1 геринохейлус, 1 птеригоплихт, 1 анциструс, 1 крапчатый сомик, 1 сомик платидор, 1 сомик калихт и еще один сомик, которого я не знаю как зовут, он весь черный, большой рот, 8 длиных усов и плавет ВСЕГДА ввех животиком.
Так вот плавают они у меня все в Антипаре уже 6 дней, а улучшений не вижу....и у золотушек и у скалярий...как было все так и есть :'(  Дня три назад посадила их на диету и 1 день не кормила вообще. Только последний акуленок стал вести себя лучше...плавник поднял и плавает со всеми, перестал прятаться, грешу на гибель акулят из за перекорма,  :blush: потому, что после диеты и голодовки третий акуленок стал чувствовать себя хорошо. Но вот скалярии и золотые меня сильно беспокоят.
ПОМОГИТЕ!!!!! Посоветуйе что-нибудь :'(  я так боюсь их потерять.
Может скалярий достать и "засолить", чтобы эти ниточки с воздухом отвалились...антипар что-то не помогает :'(
Заранее прошу прощения за такой объемный текст :blush:

0

2

Здравствуйте! Ну это ведь хорошо что так подробненько все расписали, теперь ясно все :cool: И так, делаю вывод, что скорее всего скалярий и золотых рыбок поразили две болезни: первая (судя по ниточкам на теле рыбы) - это грибковое, а точнее сапролегния. а вторая - это скорее всего плавниковая гниль.
Если есть возможность нужно повысить температуру в общем аквариуме до максимума в +31+32 градуса. Подсолите воду в аквариуме (из расчета не менее 1 г на литр воды). Сомиков предварительно пересадите в отдельную емкость, можно с малахитовым зеленым или розовым раствором марганцевки (так как сомы могут не перенести соленой воды). Пускай так все побудет часов 3-4, потом смените воду, желательно каждый час добавляя свежей воды по 1/5 обьема.
А больных рыб поместите в теплую(+30) соленую воду (не менее чайной ложки на литр). Держать рыб не более 4-5 минут. повторите эту операцию 3-4 раза за день. очень часто соль является хорошим средством от начальных стадий микозов, и помогает от плавниковой гнили. если завтра ничего не изменится, напишите, буде выбирать средства посильнее.
Но должно помочь! :flag:

0

3

Спасибо за консультацию  8-)  Я тоже склонялась именно к этим двум диагнозам, но как-то они слабо выражены...если читать симптомы этих болезней и смотреть фотографии, но может это потому, что болезни на ранних стадиях еще. Мысль про плавниковую гниль отгоняла потому, что: Откуда же ей взяться в моем замечательном аквариуме, где и фильтры и воздух и свет и все замечательно и красиво  8-) ...НО! ВИДИМО это все же она - плавниковая гниль :'(  А она не заразная? сомики и даньки не под угрозой? И еще меня мучает вопрос: ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ПОМОГАЕТ АНТИПАР????? В нем же написано, что он лечит от этих двух болезней за 5 дней.... понимаю, что плавники не срастутся за 5 дней обратно, но ведь со скалярий ниточки уже должны были пропасть :dontknow:
Вопрос про отсадку сомиков: а может их не отсаживать, пусть и дальше плавают себе в Антипаре (это же и есть малахитовый зеленый)  а то солить весь аквариум как-то сложно, он же 200 литров. Может, наооборот -  скалярий и золотушек доставать и отсаживать в соленую воду, а потом возвращать  в общий аквариум...или не возвращать их в общий аквариум до конца лечения....а из соленой воды сажать их в отдельный отсадник и потом снова в соленую воду и так 3-4 раза....или все же: можно после КАЖДОГО купания в соленой воде  возвращать их в общий аквариум к сомикам и данькам.
Повысить температуру до 30-31 градуса нет возможности, но т.к. у нас начали топить...дня 3 назад, то температура в аквариуме сейчас +28-29 градусов.
И еще, подскажите пожалуйста, эти болезни могли появиться от живого корма, в частности - каретры?
Дней 5 назад перестала их ей кормить, сделала фарш: говяжье сердце,кальмары,минтай,морковь, перец болгарский. И еще  кормлю сухим кормом. Оставшуюся живую каретру подержала в марганцовке и заморозила...буду кормить ей тритонов.
И еще: после окончания лечения нужно же поменять всю воду и продезинфецировать начинку аквариума: водоросли,грунт...водоросли все искуссвтенные)
Сегодня уже не буду соленьями заниматься, т.к. поздно, а вот завтра с утра этим и займусь 8-)
Спасибо большое :flirt:  О результатах обязательно напишу.

0

4

И еще, подскажите пожалуйста, как проверить не отравление ли это? Прочитала, что появление на хвостах кровяных жилок может быть следствием отравления аммиаком :huh:

0

5

Эти заболевания очень вероятно как раз из-за зараженного корма и появились. Я уже сам как гогд отказался кормить живым кормом, под чистую все замараживаю, и проблем с грибками нет. так что самый лучший способ обезопасить рыб - это замараживать мотыль и коретру. с трубочником такое не получится.
Лучше выбросьте коретру, и купите другую, в другом магазине (больше вероятности что поймана в другом водоеме).

Gala написал(а):

Вопрос про отсадку сомиков: а может их не отсаживать, пусть и дальше плавают себе в Антипаре (это же и есть малахитовый зеленый)  а то солить весь аквариум как-то сложно, он же 200 литров. Может, наооборот -  скалярий и золотушек доставать и отсаживать в соленую воду, а потом возвращать  в общий аквариум...или не возвращать их в общий аквариум до конца лечения....а из соленой воды сажать их в отдельный отсадник и потом снова в соленую воду и так 3-4 раза....или все же: можно после КАЖДОГО купания в соленой воде  возвращать их в общий аквариум к сомикам и данькам.

просто нужно продезинфицировать аквариум, убить возбудителей. так как антипар неэфективен. Можете увеличить дозу этого препарата на 1/3 в аквариуме и пускай там сомы сидят. А рыбок лучше не возвращать в общий аквариум до окончания их лечения.

Если бы было отравление аммиаком, то рыбы не еле бы, и это бы отразилось на их подвижности. Так что аммиак к счастью не при чем 8-)

0

6

Gala!
А скажите, какой у вас объём аквариума? Исходя из вашего рыбонаселения должно бы быть ну никак не меньше 200л (это чтоб по минимуму(
И сколько времени в нём уже живут рыбы?
Как часто и по какому количеству вы подмениваете воду?

0

7

Гость, доброго времени суток! Да, вы правы, аквариум действительно 200 л. (105х35х55) и к тому же рыбки все  подростки, поэтому места им в аквариуме предостаточно, всем места хватает вполне. Рыбки живут в нем недолго...недели 3 т.к. раньше у меня был аквариум на 100 л., захотелось больше и вот заказала на 200 л. и переселила в него рыб и в связи с увеличением жилплощади докупила еще жильцов (новички, которые живут недели три: Данио -10 шт., скалярий -2, золотая-1, сомики: 1крапчатый и 1 незнакомец (названия не знаю :blush: ) Подмена воды раз в неделю....где-то пятая часть, и конечно мойка фильтра каждую неделю. Думаю, что заболели или из-за живого корма, или из новичков кто-то болен был. При этом есть еще один аквариум с цихлидками, ему тоже 3 недели (тоже заказывала) и всем его жителям 3 недели, кормила таким же живым кормом, что и золотых и скалярий, но пока, признаков болезни не вижу у цихлид...все бодрые...едят хорошо...внешних изменений тоже не вижу (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати, вопрос, если сможете помочь) где-то слышала, что цихлиды могут жить в подсоленой воде... может ее в аквариуме действительно подсолить? И пусть  плавают...и им вреда нет и профилактика болячек 8-)

0

8

Gala написал(а):

рыбки все  подростки

Даже те, кого переселили из 100-литровки?

Рыбки живут в нем недолго...недели 3 т.к. раньше у меня был аквариум на 100 л., захотелось больше и вот заказала на 200 л. и переселила в него рыб

Расскажите, пожалуйста, как именно вы проводили переселение?
Грунт из 100-литровки перенесли в новую акву? Как-то его обрабатывали? Как именно?
Воду старую перелили? Всю?

Подмена воды раз в неделю....где-то пятая часть, и конечно мойка фильтра каждую неделю.

В настоящее время я бы порекомендовал вам ограничить кормление рыб до 1 раза в 2 дня по чуть-чуть и подменивать воду по те же 20%, но ежедневно. И так неделю.

Думаю, что заболели или из-за живого корма, или из новичков кто-то болен был.

Может, конечно и так, но вряд ли это от корма, если цихлиды ели то же, но не заболели.

Кстати, вопрос, если сможете помочь) где-то слышала, что цихлиды могут жить в подсоленой воде... может ее в аквариуме действительно подсолить?

Цихлиды цихлидам рознь. Но очень немногие из них предпочитают жить в подсоленной воде. Некоторые из них любят немного щелочную и жёсткую воду, но к солёности это напрямую не относится. Кроме того, вполне можно даже таким рыбам жить в обычной воде.
Если хотите что-то сделать с водой, сначала вы должны точно знать, какая именно вода у вас сейчас и какая вода привычна вашим рыбам в природных условиях. На основании этих данных можно подумать о том, можно ли и нужно ли менять что-что с водой.

0

9

Добрый день!
Отвечаю на все вопросы по порядку:  8-)
1. Да, даже те, что жили в 100 литровом аквариуме небольшого размера. У меня аквариум сравнительно недавно, с начала февраля и рыбок покупала небольших...они конечно подросли за это время, но еще не до своих предельных размеров.  8-)

2. Переселение проходило так: достала старый грут и хорошенько его промыла, новый грун весь подвергся кипячению...водоросли и старые и новые просто промыла теплой водой, старые каряги тоже просто промыла, а новые кипятила. Воду наливала всю новую и добавляла специльный кондиционер для воды...чтобы очистить воду от хлора, металов и т.д.
По поводу того, что цихлиды не заболели, тыт вычитала на сайте, что если они посесываются о камни, то это признак болезни...так вот мои (псевдотрофеусы) почесываются...редко, но все же чешутся, а потом вспомнила, что они так почесываются с первого же дня, значит это не болезнь от корма...теперь просто наблюдаю за ними, чтобы не пропустить еще какие-либо признаки болезней.
Кстати, продавец мне не сказал, что это за рыбки :dontknow: ...просто сказал, что малавийские цихлиды... то, что это псевдотрофеусы уже сделала вывод сама...полазив по фотографиям на сайтах...но надо сделать фотографии и выложить для опознания, чтобы уже быть уверенной на все 100% (пока уверена только на 90% 8-)  И еще он меня обманул...и теперь у меня ужасное перенаселение их...точне - сейчас им места хватает...пока они совсем маленькие...  9 рыбок в аквариуме 45 см на 35 см на 35 см ...есть 2 каряги где можно жить и заросли водорослей водоросли..вроде всем места хватает, но уже появился один агрессор, самая большая рыбка. Буду надеяться на то, что они не вырастут большими и не будут сильно агрессивными, т.к. привыкнуть жить в коммуналке с детства 8-)

0

10

А это конечно не по теме :blush: , но это общий вид всех трех моих аквариумов 8-) :

0