Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



хочу завести рыбок

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

у меня никогда не было рыбок. но мне в последнее время очень захотелось завести каких-нибудь аквариумных друзей.  желательно таких, за которыми не нужно особенно ухаживать, а то совсем нету времени.каких вы посоветуете и что для этого нужно.заранее спасибо

0

2

Тогда ваши рыбки - это живородящие. Молинезии, гуппи, меченосцы, пецилии. Так же не требуют особого ухода лабиринтовые - петушки, лялиусы, гурами. Купите аквариум на 30-40 литров, если будете содержать живородок (на такой обьем не более 9-10 рыбок). Или на 60-70 л, по минимуму, когда купите лабиринтовых (гурами на такой обьем больше 8 не нужно). Так же нужен хотя бы помповый механический фильтр (они в изобилии продаются в зоомагазинах). грунт - мелкий гранит или мрамор. водоросли  валиснерия. ну и освещение люминисцентное (только лампа красного спектра - когда будете покупать вам обьяснят). корм лучше живой или мороженный (мотыль, трубочник, коретра)

0

3

василина написал(а):

желательно таких, за которыми не нужно особенно ухаживать

Таких рыбок не бывает, к сожалению... А, может, и к счастью, ведь ухаживать за рыбками - это и есть интересное занятие, которое и включается в "завести" и "содержать".

Вы должны быть готовы как минимум 1 раз в 2 дня уделять им 10-15 минут (покормить, посмотреть и т.д.), а также минимум 1 раз в неделю 1 час, чтобы подменить водичку и почистить аквариум. Даже если это будут самые неприхотливые рыбы (гуппи, мечи, пецильки, мольки).

0

4

спасибо семён!

0

5

уважаемый гость с аква. я имела ввиду ОСОБЕННО не ухаживать, а не просто купить рыбок, залить их водой и забыть об их существовании месяца на 2. 10-15минут в день - это не так уж много ( в этом вы меня успокоили)

Гость с Aqa.ru написал(а):

покормить, посмотреть и т.д.

что вы имеете ввиду под и т.д.? их еще что и развлекать нужно?

0

6

Василина, начинать всегда проще с гуппи.
Напиши, в каком климате живёшь, какие есть условия для аквариума,
тогда можно и советовать. При определённых условиях и климате
иногда можно и совсем не ухаживать... почти. :)

0

7

Какой смысл заводить аквариум, если нет времени им любоваться?
Наблюдение основанное на личном опыте: аквариум должен стоять у кресла или дивана, тогда на его созерцание тратишь больше времени и получаешь массу удовольствия. А для наведения порядка в нем необязательно тратить выходной день, достаточно минут сорок вечером после работы. Кстати, если не получается проводить уборку в один и тот же день (как, например, у меня), можно отмечать подмены воды в маленьком календарике, для того, что бы аквариум случайно не затух.

0