Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У рыбки что-то с челюстью, не закрывается!

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! Я не знаю, как этот вид называется, но внешне рыбка похожа на Моенкаузию, только она полупрозрачная и у нее сильно выделяется брюшко, а хвостик выше и уже. У меня их 6 штук, недавно у них еще мальки появились. Пять рыбок бежевого цвета, на хворстах не яркие красные и белые пятнышки. А вот одна пару месяцев назад поменяла цвет и стала темно серой, отчетливо стала видна чешуя. И все было нормально, но вот меняла воду в прошлый четверг (после приезда из отпуска) и заметила, что серая в новой воде (70% новой и 30% старой воды) мечется по аквариуму, старается держаться ближе к поверхности, часто как будто пытается выпрыгнуть из воды и заход на прыжок делает брюхом вверх. Потом присмотрелась,она очень часто дышит и рот  унее не шевелится (не закрыается), все время широко открыт. И она явно не может есть из-за этого. Натыкается на еду на поверхности и ничиго не берет врот, потом опять нервный кульбит кверху брюхом и плывет дальше. Отсаживала ее в отдельную емкость, она начинает метаться еще сильнее. В аквариуме вроде поспокойнее, но там ее гуппии иногда гоняют и кусают, хвост ей пообгрызали. Вобщем караул, ума не приложу что это такое и что с ней делать. Помрет ведь! Помогите, кто может, советом!!

0

2

Здравствуйте! Постоянно открытый рот натолкнул меня на мысль, что рыба скорее всего поражена ихтиофонозом. Я правда еще думаю на отравление аммиаком, но рыба так же ведет себя и в чистой воде (вы ведь пересаживали). Так что стоит лечить от грибкового заболевания. Очень странно что досталось только одной рыбе, может она была ослаблена до этого другой болезнью.
Хоть везде и пишут что лечить ихтиоспоридиоз тяжело, но кое-что сделать можно: для начала попробуйте Микопур от фирмы Сера, купить его правда можно не в каждом зоомагазине, но он есть в продаже. Применять строго по инструкции.
Или второй вариант: это ванны со стрептоцидом (таблетка на литр воды), держать там рыбу не дольше 10 минут, не менее 3-4 раз за день. Обычно на 2-ой день есть результат.

0

3

Граждане аквариуминисты помогите советом ! Что делать? В аквариуме всё отлично за исключением одного НО! Рост растений остановился и рост рыб рыбы так же нормально кушают, никто не помирает, у растений здоровый цвет,но ничего не ростёт, воду подменивал, освещённость менял, корм менял , температуру менял, всё на одном месте стоит!

0

4

Здравствуйте! несколько вы не в том разделе написали. надо было чтоб красиво тему создать. тогда я счас отвечу и перенесу в форум Общее об аквариумистике. :glasses:
А вопрос такой довольно обширный. Все зависит от вида рыб и растений. Если у вас незамысловатые растения (валиснерия, элодея, наяс, роголистник), тогда либо не хватает света (кстати, какое освещение?), либо нет питательных веществ в воде (возможно слишком мало рыб в акве). Если посерьезнее, тогда это надо смотреть по каждому растению. вы напишите какие они у вас.
С рыбами дело посложнее. Остановка роста может случится если недостаточно обьема аквариума (в школьные годы я как ни растил скалярий, а больше 8 см в высоту не выросли за 4 года в 40 л). Или  питание однообразными кормами, из-за чего не ростут кости и мышцы. Разное может быть.
В общем, опишите, что есть в акве у вас

0

5

Спасибо за совет!!! Вчера купила стрептоцид и сделала раствор, рыбка в нем плавала очень спокойно. Потом отсадила ее в отдельную емкость с чистой водой, там она снова стала плавать нервно, но силенок у нее уже совсем мало, 5 дней уже не ест бедняга. Ночью еще раз в раствор сажала и утром третий раз. Теперь смогу только вечером. Но повторно она в растворе уже не так спокойно плавала, как в первый раз. Может мне показалось, но вроде она чуть посветлее стала....Других внешних изменений не вижу. Оставила ее одну в банке, т.к. в аквариуме ее гуппи грызут. Второго аквариума у меня нет, переживаю чтоб не замерзла (в квартире холодно) и чтоб воздуха в воде хватило до вечера...Да и вообще - хватит ли у нее силенок на лечение, без еды то...

0

6

Обычно стрептоцид хорошо избавляет рыбу от микозов. гораздо лучше чем микопур. еще денек поделайте ей такие ванны. и пускай посидит в чистой воде. У вас, я так понял, нет подогревателя воды? Эта вещь нужная, так как в холодной воде рыбы очень подвержены всяким болезням, вплоть до простуд.
Попробуйте немного покормить ее мелким кормом.

0

7

Мелкий корм давала - для мальков, он как пудра на поверхности воды, но она даже его не ест. А обогреватель есть, в аквариуме. Но она же сидит отдельно теперь, а вот второго нет)) Видимо стоит купить и аэратор еще один. Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!

0

8

Рыбке сделала уже 8 ванночек, но толку что-то нет. Стала только плавать поспокойнее, но рот так и не шевелится у нее (не закрывается, не открывается) все время открыт и ничиго не ест. Хотя вчера видела у нее длинную тонкую ниточку из анального отверстия, потом она куда-то делась. Может ей все-таки что-то из корма попадает внутрь. Сидит она теперь в аквариуме в отдельной банке пластиковой, т.к. ее грызут гуппии. Размещаю ее фото, может так кто-то сможет еже что-то подсказать?

0

9

ну если была ниточка, тогда у рыбы проблемы с пищеварительной системой. Может все проще, и рыба наелась испорченого корма какого-нибудь? хотя открытый рот указывает на грибковое поражение органов. может на самом деле отравилась? я сам никогда такого не встречал у рыб. пока советую пересать делать ей ванны в антисептиками. попробуйте еще пару раз подержать рыбу в слабом растворе марганцевки по полчаса. если не поможет, то ИМХО, стоит умертвить. Но до этого далеко, попробуйте марганец.

0

10

Вечером посмотрела, а у нее на брюшке с одной стороны почти исчез внутренний слой белого цвета,который внутренности закрывает. Стало видно просто темное содержимое. Посмотрела вчерашние фото - там это тоже видно оказывается, а так я не замечала... Может так и было, но вот форма брюшка точно изменилась - как будто она полежала на дне и приняла форму поверхности,стала немного плоская снизу.. Вобщем чую я  - кердык животному скоро......А добить рука не поднимается :'(

Отредактировано Лариса (2008-09-26 21:04:25)

0