Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умирают кардиналы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Помогите пожалуйста определить болезнь кардиналов - почти каждую ночь умирает по рыбке. Начинается это с потери яркости красного брюшка, рыбка продолжает плавать как и в стае, так и поодиночке. Светящаяся полоса сплошная, без изменений. Рыбка умирает ночью, после смерти брюшко ярко-желтое.
В стайке около 15-ти рыбок, самым старшим уже год. Новых рыбок не подселяли.
Заранее большое спасибо.

0

2

Здравствуйте! Я так думаю что все-таки гибель рыбок не является следствием болезни. очень похоже на щелочную болезнь (когда значение рН сильно превышает допустиую для рыб этого вида), кстати какой он у Вас?  или же это отравление химией - возможно вы поместили недавно пару новых камней или ракушечник? В любом случае смените 90% воды, если были новые предметы, уберите их. Если нет отстоявшейся в достаточном количестве, просто лейте водопроводную (если конечно она не пахнет хлором). и понаблюдайте денек за рыбками. Если продолжится падеж, тогда напишите об этом завтра. Второе вариант - это неоновая болезнь. если подмена воды положение не исправит, будем лечить от этого заболевания :yep:

0

3

спасибо за быстрый ответ!
только что померила pH - 6.5.

Отредактировано Seimei (2008-09-20 13:11:22)

0

4

Тогда вариант с щелочной болезнью отпадает. Остается отравление химикалиями или неоновая зараза. Пока что смените воду. а утро или вечер покажет что это. Ждем-с :|

0

5

Seimei!
Может, вы опишете вашу акву подробно?
Объём, население, растения, грунт, оборудование, уход (кормление, внесение "химии", подмены воды, сифонка...), известные вам параметры воды в акве.
Тогда будет намного проще разобраться, что за проблема могла постигнуть ваших рыб, а не просто "угадывать", как приходится делать сейчас.
Сколько времени проходит от "потери яркости красного брюшка" до гибели?
В какое время обычно эта потеря происходит?
Сколько рыбок уже погибло таким образом?
Какие гибнут - старые, молодые или без разбору?
"Светящаяся полоска" - это вы о красной полосе? Или о голубой у молодых кардиналов?

Роман!
Где у нас в стране вы встречали водопроводную воду, которая вообще не пахнет хлором? Даже там, где якобы полностью перешли на озонирование (как в Москве, например, на Западной станции очистки-водоподготовки), всё равно воду хоть немного, да хлорируют. Иначе она не сможет дойти по трубам до потребителя всё в том же замечательном состоянии.
Если только в мелких населённых пунктах, с водозабором из артезианской скважины... Или в своём "мелком" индивидуальном водопроводе, берущем воду скорее всего из того же источника.
К 90%-й подмене воды рыбу нужно приучать долго и постепенно. Кроме того, эту воду хорошо бы отстоять хотя бы 10-15 минут, чтобы угла "белая вода", то есть пузырьки воздуха. В противном случае рыба просто погибнет от газовой эмболии - http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=21

0

6

Тот же Гость с Aqa.ru написал(а):

К 90%-й подмене воды рыбу нужно приучать долго и постепенно. Кроме того, эту воду хорошо бы отстоять хотя бы 10-15 минут, чтобы угла "белая вода", то есть пузырьки воздуха. В противном случае рыба просто погибнет от газовой эмболии

Кажется что Роман имеет хорошее представление о разных напастях рыб, но все же соглашусь с Гостем с Aqa.ru, что поместить рыб в воду непосредственно из-под крана, это неразумно. уж и лечить не придется тогда никого :no: 
тоже жду развернутого описания происходящего в акве от Seimei. Очевидно речь идет о гибели молодых кардиналов.

0