Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Применение просроченного лекарства.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! Не знал, где написать, решил, что лучше здесь...
Вопрос скорее про лекарства, чем про болезнь... Мои подозрения на ихтик у гуппяшек не подтвердились, поэтому влитый вчера Tetra ContraIck оказался лишним. Сегодня сменил 1\3 воды от 20 литрового аквариума (за вычетом грунта, декораций, оборудования, я сливаю 5 литров от общего фактического объема), долил новой с Tetra AquaSafe и... И влили 5 мл. Tetra FungiStop... Просроченного, сильно просроченного (если цифра через слешь на дне бутылки это окончание срока годности, то срок вышел в феврале 2011 года). Так ещё он и заморозку претерпел в пару месяцев... Жидкость была очень темного цвета, непрозрачная. Вода в аквариуме окрасилась в темно-желтый цвет... Знаю, что моя вина... Но есть ли шансы? Насколько опасны просроченные компоненты этого препарата?

0

2

Они вообще не опасны спустя столько времени) 5 лет это шутки....

0

3

pikera,спасибо за ответ. Т.е. Вы считаете, что ни вреда, ни пользы данное просроченное средство принести не может? Мне утром сегодня показалось, что размер грибков на рыбах стал чуть меньше... Есть вероятность, что оно все равно помогло? Или бежать покупать новое нужно?

0

4

Да, оно точно не навредит) Про пользу тяжело сказать. Советую не сильно обольщаться по поводу частично пропавших симптомов и купить свежее лекарство.

0

5

Хочу попробовать влить ещё 5 мл TetraMedica FungiStop, как рекомендовано в инструкции при тяжелой картине. Так понимаю, что это можно сделать без частичной подмены воды? Как лучше сделать? Если уж завтра не станет лучше, то придется искать новое лекарство... :(

0

6

Да, воду можно и не подменивать. За 6 лет все активные вещества стали осадком :) За это не переживайте.

+1

7

Хорошо! Спасибо большое! Пойду трясти и лить лекарство... Вдруг, что "склеится" назад из осадка!))

+1

8

Купил новый Tetra FungiStop, у него на донышке выбито 01/17. Получается этот тоже просроченный? Пока не пользовался... Лучше поехать сдать?

Отредактировано Филипп (2017-02-02 22:58:55)

0

9

Да, конечно((( Вот беда.

0