Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите вылечить друга

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1)15 литров и он круглый
2)крышки нет,искусственного света тоже нет
3) аэрация всегда функционировала исправно до вчерашнего дня,сломался компрессор, фильтр стоит aquael fun micro
4) 1 кустик анубиаса карликового живет третий день, на листочках есть какие-то короткие черные "нитки",не уверена,что это нормально
5) грунт из мелких частиц 1-3 мм,толщина слоя около 1,5 см
6)живет один вуалехвост около месяца
7)сдиваю 20% воды через день, чищу дно раз в неделю,т.е. сливаю воду,пересаиваю рыбу в новую банку,чищу аквариум,заливаю чистую воду и 30% старой с рыбкой.
8)купили новый кустик анубиас карликовый
9)только сухой корм JBL novo pearl раз в день,один день не кормим
10)21 градус С
11)после смены воды добавляю малахитовую зелень
12) недели две назад он переболел белыми точками на хвосте, название паразита не знаю,лечила солевыми ванночками, перманганатом калия и малахитовой зеленью, диетой и повышением температуры в аквариуме,все прошло без следа. Несколько дней назад подсадили анубиас, вчера сломался компрессор. Сегодня заметила у основания хвоста прыщ,белая головка,вокруг покраснения. рыбка часто подплывает к поверххности воды и глотает воздух,кажется,даже суетится.  отсадила в литровую банку с соленой водой,рассмотрела,обнаружила нитки светлые короткие на теле,наверное,это тот самый недолеченный паразит? откуда он?
Расскажите,пожалуйста,какие экстренные меры предпринять,и в какую сторону менять условия содержания рыбки?

Отредактировано cpkd (2013-09-30 00:54:04)

0

2

Здравствуйте, к сожалению вы все делаете не правильно, касательно ухода за аквариумом. Ваша рыбка будет расти, для золотой 15 литров это не дело, да и вообще 15 литров подходит для очень опытных аквариумистов, т.к. в таком небольшом сосуде все процессы происходят мгновенно, лучше купить аквариум литров на 40 (а лучше на 60), тогда и рыбе будет удобнее и вам проще за ним ухаживать. Золотая рыбка - не маленькая рыба, ей нужно много пространства для роста. Менять воду и мыть, как  вы это делаете ни в коем случае нельзя, в аквариуме должен быть биобаланс, которого у вас конечно же нет, от того рыб и хватает болячки. Так же при покупке новых, рыб, растений, нужно проводить карантин(держать новых рыб в отдельном аквариуме с месяц, что бы наблюдать за их состоянием), т.к. они являются переносчиками различных заболеваний. Новые предметы, грунт, необходимо тщательно промывать, можно замочить в солевом растворе + марганцовка или прокипятить (приборы конечно же нельзя кипятить). Прочтите вот эту Тему, там написано, как правильно запускать аквариум.
На счет черных ниточек на растении - это скорее всего водоросль Черная борода, одна из причин появления, сильное течение (даже фан микро дает слишком сильное течение для 15 литров - это из личного опыта).

Отредактировано HoM (2013-09-30 03:17:47)

0

3

спасибо большое,в ближайшее время я куплю новый аквариум и исправлюсь. Но как спасти сейчас рыбу? К утру на нем появились еще несколько белых язвочек,или что это..

0

4

А фотографию никак нельзя сделать?)) Она бы много прояснила

0

5

черт,черт! никак не могу отправить фото,ну никак. у него уже по всему телу красные язвочки из-под чешуек,и из этой красной точки тянется тонкая белая ниточка 2-3 мм,эта штуковина прогрессирует.

поставила сама себе диагноз - сапролегния изза плохих условий. все симптомы присутсвуют,покраснели жабры,рыбка подплывает к поверхности подышать слишком часто, белые нити,теперь уж и ватообразные сгустки по всему аквариуму Эта ерунда очень быстро размножается, сняла тампоном с тельца рыбы эти нитки,отсадила его в семилитровый таз,прополоскала в марганцовке, прокапала малахитовую зелень, вата продолжает распространяться на глазах,утром думаю еще разок снять все вручную и ванную из марганцовки. тем временем опять вымыла аквариум потому что там с высокой плотностью обитал этот грибок,поставила готовиться аквариум к новому запуску. скажите,пожалуйста,что не так я делаю и что делать дальше?

но ведь сперва у него появился этот странный прыщ у основания хвоста, это может быть тоже сапролегния? (он все еще есть) или гриб вырос на какойто другой болячке?

Отредактировано cpkd (2013-10-01 04:27:15)

0

6

Я думаю что скорее грибок на ране поселился. А прыщи это похоже на аэромоноз. Посему что советую (хотя аэромоноз в 60% случаем это смерть): купить средство сера микопур и сера бактопур. Применять в общем аквариуме по инструкции. Лечить эти вещи дорого.

0