Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеет цихлида.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Всем добрый день! Прошу совета! Приобрели по случаю парочку Соулоси Корал. Вдвоем в аквариуме смотрелись куцевато, решели докупить ещё несколько штук. Всё было хорошо, но через пару недель самая маленькая рыбка перестала кушать, пряталась за фильтром, через несколько дней (без видимых изменений на теле) умерла. Сейчас стал очень неважнецки выглядеть крупный самец: чешуя матовая, не блестящая, но без видимого налета. Стоит в стороне, дышит очень тяжело, часто. На плавниках похоже на плавниковую гниль. Не кушает, а если схватит хлопью, то потом выплевывает. Решили пролечить весь аквариум, стоит в синьке 4 день (внешник отключили), но улучшений у самца нет, остальные рыбы - тьфу-тьфу - вроде бы в норме. Отсаживать его? Или лучше весь аквас полечить? чем?

аквариум 120л,
грунт средний - 2см,
растения искуственные,
лампы были в комплекте,
фильтр простенький внутренний тетра,
внешний фильтр тетра 1200,
корм - хлопья тетра +таблетки для сомов тетра,
население: 6 соулоси корал + птеригоплихт 1шт.
температура  +28С   -  +30С

0

2

vedma1 написал(а):

растения искуственные,

Когда ж вы озелените водоем-то свой? :crazyfun:

Азот в норме?? И как дела с реакцией воды? Вообще эти рыбы тяжелы для содержания

0

3

pikera написал(а):

Когда ж вы озелените водоем-то свой?

Наверное, никогда  :blush: Мы тут попытлись посадить парочку растений, названия даже не спрашивайте, одно было съедено за неделю, от другого остались только жалкие обгрызки. При всем этом рыбы не голодают, едят два раза в день.
Вобщем, самец помер. Остальные чешутся о грунт. Азот и ph не измеряли, меняем воду - 1/4 объема в 2 недели.

0

4

vedma1 написал(а):

Остальные чешутся о грунт

Костиоз это :) Тогда диагноз ясен. тут синька до одного места. Никогда не лечил ею. Малахитовый зеленый +соль. Птеригоплихт как себя чувствует?

0

5

Птерику вроде бы пофиг, чувствует себя хорошо. Пока рыбы вялые, он успевает все подъесть за ними. Малахитку можно в общий? фильтр отключить? с солью ведь лучше ванночки делать?

0

6

vedma1 написал(а):

Птерику вроде бы пофиг, чувствует себя хорошо. Пока рыбы вялые, он успевает все подъесть за ними. Малахитку можно в общий? фильтр отключить? с солью ведь лучше ванночки делать?

рыбы конкретно покрытые панцырем из чешуи вообще редко страдают от костиоза. Вернее я только один раз слышал о таком.

vedma1 написал(а):

Малахитку можно в общий? фильтр отключить? с солью ведь лучше ванночки делать?

Фильтр лучше оставить, +его промывать каждый день надо. малахитку в общий. И соль - верно. делать ванночки. Но сому соль нельзя, если что

0

7

Спасибо большое, pikera, Вы нас всегда выручаете!!! Рыбки выздоровели, даже успели подраться чуть, у одной на носу на ранке немного белого налета (я так понимаю, это грибок на ранке, хотя странно - после пролеченного аквариума?), стоит ли ещё её лечить, или само пройдет? У меня ещё вопрос по птеригоплихту, но он в другом аквасе, на 600л, уже вторую неделю вялая (Дуся, девочка - я так думаю), лежит практичекси без движения, притворяется камнем, даже окрас пятнистый, редко проплывет туда-обратно, и опять лежит. Не видела, что бы кушала, на сомовьи таблетки вобще не реагирует. Никаких измений в аквариуме не было уже год наверное, даже не знаю, может она камень проглотила? Или в спячку легла?

0

8

vedma1 написал(а):

стоит ли ещё её лечить, или само пройдет?

не обращайте внимания на это)

vedma1 написал(а):

лежит практичекси без движения, притворяется камнем, даже окрас пятнистый, редко проплывет туда-обратно, и опять лежит.

В спячку ляжет если вода в аквариуме будет +10)))))) но у вас вряд ли так холодно

Глазами рыба шевелит?

0

9

Глазами шевелит иногда, даже плавает редко, к плектостомусу агрессия пропала (он даже часто лежит рядом с ней, будто жалеет её). Температура в аквариуме +28 С (уже лет пять не  менялась...). Новых рыб не подселяли уже года 1,5, врагов у неё нет по определению (она самая крупная в аквасе, около 40см), никаких изменений на теле не видно, только похудела заметно. Жалко очень, если помрет...

0

10

Я правильно понял - рыбе 5 лет?

0