Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красный неон совсем загрустил

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Недавно купила красного неона, в магазине вроде бодрая такая была рыбка, а дома в аквариуме он какой-то стал  вялый, малоподвижный. Стала его поближе рассматривать и мне показалось, что брюшко у него немного вздутое стало, а жабры как будто оттопырены сильнее, чем надо. И около грудных плавников тоже как-то нездорово выглядит всё… Такое ощущение, что загнется он у меня скоро. Не знаю, что и делать.

0

2

Я так думаю у рыбы осмотический шок из-за пересадки из аквариума с водой, например рН 7, а у вас рН 9 или 10. Очень часто происходит из-за слишком щелочной воды. Поместите пока рыбу в чистую отстоявшуюся воду. Для дальнейшего содержания рыб вам понадобятся тесты на рН, кН и прочее. Купите в зоомагазине рН-буфер, при помощи которого можно довольно легко корректировать показатели воды. Но не более 0,3 рН в сутки. А воду в аквариуме полностью поменяйте. Попробуйте запустить туда рыбу

0

3

Олег! Вы просто выдали на-гора скопище странной информации и таких же советов.

Олег1 написал(а):

Я так думаю у рыбы осмотический шок из-за пересадки из аквариума с водой, например рН 7, а у вас рН 9 или 10.

Откуда, интересно, такие фантазии? :-o Всё-таки pH 9-10 в аквариумах бывает достаточно редко.

Для дальнейшего содержания рыб вам понадобятся тесты на рН, кН и прочее.

Это конечно штука полезная, но без них прожить легко.
Хватит для пересадки просто переводить рыбу из магазинной в свою воду, постепенно в течение пары часов и небольшими порциями подливая воду из аквариума в пакет с рыбой, обеспечив таким образом плавное изменение параметров (pH прежде всего).

Купите в зоомагазине рН-буфер, при помощи которого можно довольно легко корректировать показатели воды.

Это называется pH-плюс или pH-минус. И что же, это средство использовать "всю жизнь"? Может, проще разобраться с источником повышенного уровня pH, ежели таковой и имеет место быть.

А воду в аквариуме полностью поменяйте.

Интересно, зачем? :-o Чтобы сразу и напрочь грохнуть баланс? Или вы считаете, что однократная смена всей воды не позволит в дальнейшем подняться уровню pH до предполагаемых вами значений?

Лизавета написал(а):

Недавно купила красного неона, в магазине вроде бодрая такая была рыбка, а дома в аквариуме он какой-то стал  вялый, малоподвижный.

Под такое описание подходит и отравление азотистыми соединениями (ну хотя бы нитрАтом), если аквариум ваш перенаселён или уход за ним недостаточный (уж простите за столь гнусные намёки). Чтобы исключить такой вариант, хорошо бы узнать побольше про ваш аквариум и про уход за ним.

Стала его поближе рассматривать и мне показалось, что брюшко у него немного вздутое стало, а жабры как будто оттопырены сильнее, чем надо. И около грудных плавников тоже как-то нездорово выглядит всё… Такое ощущение, что загнется он у меня скоро. Не знаю, что и делать.

Теперь нужно постараться уточнить.
Какая часть брюшка - передняя или задняя?
Насколько быстро это произошло (час, день, три, неделя...)?
Уверены ли вы в увеличении брюшка по сравнению с тем, что было в магазине?
Аналогичные вопросы про жабры (видимо, оттопырено всё же не жабры, а жаберные крышки)?
Какого цвета сами жабры?
Что же именно нездорово выглядит около грудных плавников?

0