Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астронотус заболел :-(

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Аква 240 литров, живых растений нет. Фильтрация, аэрация постоянно. Население: 2 попугая, 2 акары, хорн, сом птерих и астронотус25 см( с ним то и проблема). Все рыбы большие от 15 до 35 см.
Несколько дней устроила ген. Уборку в акве: добавила нового грунта( промыла и прокипятила). Так же промыла старый грунт, иск. Водоросли, фильтр,без химии конечно же. Воду налила 100 литров отстоявшейся, литров 60 старой из аквариума, а остальное фильтрованной из под крана добавила. Через день заметила что астронотус вялый на дне сидит. Отсадила в ведро, включила аэрацию. В зоо сказали что из- за воды. Купила sera toxivec, добавила в акву.
Пока сидел в ведре с аэрацией(где- то часа 2) образовалась какая- то пена на поверхности...(как будто вода пенится)
Уже пару дней сидит на дне в вертикальном состоянии, не ест, иногда всплывает... Чешуя облезает местами, но мне кажется от того что другие его сильно гоняют:-( На плавниках слизи нет, и они не склеены... Что дальше делать не знаю, помогите ...что за болезнь???
Остальные чувствуют себя хорошо, просто переживаю как бы все не заболели:-(

0

2

Если много слизи после смены воды, значит это осмотический шок(( Самый нежный этот астронотус среди всех рыб.  Рыба тяжело дышит? И еще важный момент - двигаются ли глаза? Или они неподвижны?

0

3

Дышала тяжело и на дне сидела, после того как добавила sera toxivec, мне кажется ей стало лучше. Двое суток сидела на дне, глаза двигались. А сегодня утром смотрю уже плавает, правда еще не очень увереннои долго, прячится от остальных, они ее обижают:-(но все таки...
Думаете отойдет??? Может еще ей как помочь???

0

4

Если поплыла, значит все будет хорошо. И осмотический шок явно у нее был, так что все спокойно))

0

5

И еще чешуя местами пооблезала((( это тоже от шока??? А может конечно и  другие рыбки немного постарались.
А еще по поводу кондиционера, надо ли его в следующий раз при подмене воды???

0

6

M@рина написал(а):

А еще по поводу кондиционера, надо ли его в следующий раз при подмене воды???

Вообще-то не надо, так как кондиционер нужен для нейтрализации всяких вредных веществ. Против осмотического шока нет приема, кроме как подмена воды небольшими порциями, примерно одну треть за раз что вы меняете

0

7

Вроде бы обошлось, вечером пришла плавает. Только вот другие его уж очень гоняют, прячится от них и так же сидит вертикально на дне за растениями... И теперь заметила на боку где чешуя облезла, кожа красноватая, похоже на ранку,видимо рыбы дерут( видела как хорн тычит). Отсадить к сожалению некуда. Из подручных средств( точнее кусок марли) отделила часть аквы (сделала что-то типа отсадника) и отсадила ее туда. А теперь вот думаю правильно ли сделала???? Шока опять не будет??? А с другой стороны, сама понимаю, что это более безопасно, чем другие ее совсем могут забить до смерти... Сижу и мучаюсь(( И  как теперь рану лечить, а то ведь может в инфекцию перерасти??? Подскажите, очень уж я за нее переживаю:-(

Отредактировано M@рина (2012-05-31 23:21:36)

0

8

http://uploads.ru/t/w/S/i/wSi2q.jpg
http://uploads.ru/t/3/c/8/3c8lw.jpg
http://uploads.ru/t/y/N/9/yN9E7.jpg

0

9

M@рина написал(а):

чем другие ее совсем могут забить до смерти... Сижу и мучаюсь(( И  как теперь рану лечить, а то ведь может в инфекцию перерасти??? Подскажите, очень уж я за нее переживаю:-(

Все сделали правильно. Другие рыбы могут и убить.
Чтобы не было инфекции, просто притрусите ранку на 20 секунд растертым до состояния порошка стрептоцидом или просто аккуратно смажте ранку марганцевкой

0

10

M@рина? выздоровели? Почему-то уверен что да)

0