Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самки петушков заболели, полагаю плавниковую гниль.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. объем 30л
2. накрыт, свет 18вт
3.фильтр, аэрация
4.растения плавающие: риччия, роголистник, кабомба (занимают 1/3 акваса)
5.грунта нет, так как был нерестовиком
6.самки петушка 12шт(молодые 4мес.), крабчатые сомики 3шт (молодые 3мес.)
7.подмены каждые три дня примерно 50%
8.новые сомики 3шт
9.sera bettagranuls, tetra донный для самов таблетки, мотыль живой (вымачиваю в марганцовке), мотыль заморозка.
10.была 26-27, сейчас 30.
11.сера бактопур.

В аквариуме (30л, фильтр, аэрация, растительность плавает, грунта нет) живут 12кур, подсадила 3 сомиков (предварительно выдержала дней 10 в воде). Курочки заболели. Начали портится плавники (дырочки). Видимо плавниковая гниль. То,что они заразились от самов - это однозначно, у подруги тоже самое,сомов вместе покупали из одной банки. В общем, прошли курс сера бактопур, сначала вроде лучше стало, потом еще хуже началось, курочки болеют все. Завтра хочу витамины купить, покапать. Подскажите, плиз, эффективное лечение, не хочется методом тыка травить рыбок.Температура сейчас поднята, 30гр.
http://uploads.ru/t/Q/L/t/QLtlI.jpg
http://uploads.ru/t/W/9/Z/W9ZRV.jpg
вот такой аквариум, где все живут
http://uploads.ru/t/B/f/b/BfbOS.jpg
вот еще одна курочка
http://uploads.ru/t/f/v/G/fvGY9.jpg

Только, пж, не пишите, что болеют от перенаселения, это не так. До этого в нерестовике находились примерно 80кур в таких же условиях, все было в течение 4 месяцев ок.

Отредактировано Анна Т (2012-04-19 04:03:04)

0

2

Какая-то странная форма тела у рыб некоторых.

По поводу болезни - это плавниковая гниль, верно. Но меня смущает что эта болезнь характерна для холодной воды, а у вас +30. Синегнойная палочка (возбудитель болезни) погибает пр 32С.

Я бы посоветовал вам всем курам и сомам (если они больны, конечно) поделать самые элементарные ванны со стрептоцидом. На 2л воды 1г стрептоцида развести и на 10-15 минут туда рыб. Можно партиями по 5 штук. Лучше два раза в день проводить купания. В общем аквариуме просто поднимите температуру до +32. Есть возможность? Рыбы пускай денек посидят в других емкостях

0

3

pikera написал(а):

Какая-то странная форма тела у рыб некоторых.

По поводу болезни - это плавниковая гниль, верно. Но меня смущает что эта болезнь характерна для холодной воды, а у вас +30. Синегнойная палочка (возбудитель болезни) погибает пр 32С.

Я бы посоветовал вам всем курам и сомам (если они больны, конечно) поделать самые элементарные ванны со стрептоцидом. На 2л воды 1г стрептоцида развести и на 10-15 минут туда рыб. Можно партиями по 5 штук. Лучше два раза в день проводить купания. В общем аквариуме просто поднимите температуру до +32. Есть возможность? Рыбы пускай денек посидят в других емкостях

Спасибо. Температуру + 30 подняла, когда бактопур не помог, так была 27. А растения в аквариуме обеззаразятся при поднятии температуры или их тоже в стрептоцид? А сколько дней ванны делать? Некоторые рыбки как-будто горбатые, такая форма у самки-мамы и у самца-папы тоже немного, вот и они получились некоторые горбатые. Самка местного разведения на последней фотке, а самец таец.

0

4

Анна Т написал(а):

А растения в аквариуме обеззаразятся при поднятии температуры или их тоже в стрептоцид?

должно пройти само. потому как стрептоцид для растений не очень

Анна Т написал(а):

А сколько дней ванны делать?

Дня 2 обычно хватате

0

5

Спасибо!

0

6

Здравствуйте! Вчера я обнаружила, что мой петушок заболел. Симптомы: лежал у поверхности воды неподвижно со слипшимися плавниками. Кроме него в аквариуме (12 л) живет курочка и несколько дней назад запустила к ним 5 улиток, после этого, кстати, пропали пенные гнезда, которые до этого петушки тщательно строили. Мне кажется, что у болезни петушка есть какая-то взаимосвязь с запуском улиток. Вчера вечером отсадила петушка в отдельную банку с фильтрованной водой немного теплее чем в аквариуме. Сегодня ему вроде лучше: плавает, плавники уже расправил. Что с ним было, подскажите? и как этого избежать впредь?

0

7

Leya написал(а):

Симптомы: лежал у поверхности воды неподвижно со слипшимися плавниками

Обычно такие сиптомы свойствены костиозу. Как не допустить - никогда не помещать без предварительного выдерживания хотя бы неделю в отдельной емкости. Это касается и растений, не только живности

0