Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то странное с иодохромисом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пару месяцев назад приобрел 200-литровый аквариум. В него запустил иодохромисов Марлиера. Они все молоденькие (на данный момент 4 месяца). Недавно заметил, что 1 из 6 перестал расти и как-то странно искривился(каким-то корявым постепенно становится). Сейчас отстал в росте от всех остальных, постоянно подвергается гонениям сос стороны своих собратьев. Держал в марганцовке, не помогло. Что с ним может быть такое? Как его вылечить? Заразно ли это? Не хотелось бы потерять всю стайку.

0

2

Мое мнение - это неоновая болезнь. Штука довольно редкая, у меня вообще ее не было никогда. Могу только сослаться на опыт других аквариумистов, они применяли сильные противогрибковые препараты, по-моему серовские. Но вылечить эту заразу очень сложно.

0

3

А что если отсадить больную рыбку? Может она еще не успела заразить остальных?

0

4

Лечение в данном случае нужно проводить в общем аквариуме, при условии отсутствия там сомовых рыб. Так что нет необходимости отсаживать больную рыбу

0

5

казалось бы сомя должны быть очень живучими, ведь в природе они живут в самых худших, как правило, местах реки или другого водоема. У меня до вчерашнего дня было 3 шикарных межкожаберных сома, и было по 6 лет. Два астронотуса заболели ихтиофтириозом (перелопатил все источники в инете), и черт меня дернул пробовать лечить их бактопуром директом. Рыбы буквально в течении часа поблекли, завалились на бок и в таком положении судорожно двигались по дну. пересадка в чистую воду положение не изменила - рыбы погибли через 20 минут. так что зарекся такой зверской химией больше не пользоваться. или это был паленый бактопур o.O

0

6

Игорь написал(а):

Два астронотуса заболели ихтиофтириозом (перелопатил все источники в инете), и черт меня дернул пробовать лечить их бактопуром директом

Вы бы хотя бы инструкция к Бактопуру-Директ почитали. В ней нет ни слова о том, что он лечит ихтиофтириоз.
Из Серовских препаратов ихтик надёжно лечится Костапуром.
А Бактопура-директ вы, видать, ещё и залили большую дозу, от дозировки Бактопура-директ для кратковременных ванн рыба очень редко гибнет.

0