Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Никак не вылечиваются дискусы!( Помогите!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1) 420л
2) крышка есть, без света временно.
3) аэрация, фильтр(эхейм 2078), есть ультрафиолет(не всегда работает, на время лечения не включался)
4) растения временно изъяты из банки
5) грунт - песок, 4 см.
6) уже 16, только дискусы(взрослые)
7) ежедневно 25%, сифонка 1-2 раза в неделю.
8) собственно всех сразу дискусов, как оказалось с болячкой(
9) разнообразной заморозкой - артемия, стрептоцефаллус, мотыль крупный (рыбацкий) пресный, мидия рубленная,  гаммарус, креветка молотая и тд.
стараюсь кормить как можно разнообразнее...
10) 30 градусов
11) метронидазол ветеринарный в порошке(вообще есть много чего)
12)    Сфоткать сложно - нет света в акве, лучше поподробнее опишу.
Были куплены диски - взрослые, были и затянутые пару штук, но всех скопом продавали всех и взяла. Были посажены в работающую банку(раньше там долго жили малавийцы - их отсадила перед приездом дисков), плавно перевела на свою воду, потом подняла Т им для акклиматизации до 32. Переезд пережили нормально - без голодовок. Потом  одного заметила ярковыраженный гекс - дырки в голове + какашки прозрачные "силиконовые". Поппробовала ему "галухины ванночки" но эффекта не было. Стала присматриваться к другим - плюются когда едят, у некоторых стали такие же какулины. Начала лечение по такому рецепту - 250мг метронидазола на 25 л воды + ежедневная подмена 25% и довнесение лекарств на подмениваемый объем. И температура 33-34 градуса поднята. Кушать вроде стали лучше, а когда через 2 недели только закончила лечение - случился казус - резко упала температура воды с 30 до 25 приблизительно. НО всего на полчаса не больше, как заметила, долила теплой, вернула плавно назад.
На след. день смотрю - опять у самого больного все по новой, и другие пугливы стали. Давай заново всю терапию. Но эффект уже значительно хуже( Тот самый больной помер, остальные большая часть не хуже и не лучше - стабильно. Пугливы жутко, но едят. У некоторых иногда частично прозрачные каки.
Уже 2 недели после второго курса и вот опять вижу ситуация та же.
Что делать??? Подскажите пожалуйста!!!

0

2

Странно что повышение температуры + метронидазол не остановил развитие болезни. Поднимать температуру воды рисковано для рыб конечно, но в 90% случаев это помогает (если вообще что-то может помочь уже).

Значит надо посмотреть на то, что такое гексамитоз. Вызывается жгутиковыми, очаг в кишечнике. + обычно рыбу сразу поражает антибактериалка. Я бы посоветовал попробовать бактопур директ использовать для общего аквариума, и вместе с ним добавить канамицин (1г на 100л воды). + пытаться кормить рыбу кормом, пропитанным канамицином.

Но если честно, самых плохих рыб можно смело усыпить - гекс тяжело одолеть на ранней стадии, запущеных рыб не вылечить.

0

3

Спасибо Вам за ответ!!!
Вообще рыбы не выглядят "доходящими" и близко. Едят, но пугливы. Откровенных соплей-какашек тоже нет, но у некоторых сегодня наблюдала местами прозрачные каки(пардон за подробности)))
Что больше всего меня беспокоит - это их пугливость, особенно есть двое крупных, при мне не едят. ухожу - что то там со дна клюют(подглядываю). Остальные едят с руки, но если неосторожное движение - могут испугаться..
Бактопура директа если честно боюсь, у ослабленной рыбы он может выдать приличные побочные...

0

4

Loksy, думаете директ более сильный препарат чем метронидазол?

0

5

у меня был негативный опыт применения его(
подробностей не помню(уж очень давно было) но помню что рыбе он очень не понравился, некоторым совсем...
конечно я не врач, точно незнаю - лишь вот этот мой маленький опыт и иногда встречающиеся в сети мимолетом упоминания.
кормом сейчас кормлю вымоченном в метрогиле(второй день сегодня был) - едят все, даже те кто боятся просто не при мне, канамицин добавлять в корм еще?
по поводу температуры - дискусы ж вроде лучше всего ее держат ?(высокую имею ввиду). а другой рыбы в их аквариуме нет. Почему тогда опасно поднимать?

0

6

Loksy написал(а):

канамицин добавлять в корм еще?

Конечно надо добавлятт. Сиильные антибиотики штука необходимая для рыб при такой хворе.

Loksy написал(а):

Почему тогда опасно поднимать?

У вас есть опыт содержания при высокой температуре, но просто я для дискусов боюсь выше 33 поднимать.

0

7

У моих дисков такая же проблема, сначала одних купила они запущенные были, потом других и та же напасть, пытаюсь лечить, но видимо всё бесполезно. Т.к прошёл уже не один месяц пока я поняла что они больны...сейчас даю мотыль замоченный в метронидазоле, надежда есть, но она очень мала... :-(

0