Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбки умирают друг за другом

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

1 200л
2 крышка есть, лампы дневного света 2шт
3 аэрация присутствует. один компрессор внешний, один внутренний. фильтр TETRA IN1000
4 растения есть. какие - назвать не могу. количетсво - веток 5ть
5 грунт имеется. размер - примерно 0.7 - 1 см.слой 2 см..
6 виды рыб: было 7 скалярий (осталось 4): три среднего размера, 4 маленьких.
   3 золотых:1 небольшая, 3 средних размеров
   4 2 сома больших
   5 Барианциструсов (кажется они)
   5 стекляных сомиков, маленькие
   1 макрогнатус. сантиметров 20ть.
7 подмены воды 1 раз в две недели 1\4 примерно, отстояной..
8 покупал недели три назад 5 сомиков сткляных
9 мотыль свежий, промытый под краном, хлопья
10 точно сказать не могу
11 добавлю позже

С утра все 7 скалярий плавали у поверхности воды. видимых изменений нет, воздух не заглатывают. из них 4 маленьких совсем (три за день погибли) и три побольше
дня 4 назад обнаружил манку у двух золотых..в аквас подлил 4 мг (80 капель) Антипара. губки из фильтра убрал. позже отсадил в ванночку обоих золотых (на 10л 1 мг Антипара на 3 часа.)прошло три дня. сделал подмену воды, включил фильтр с губками. следы манки с золотых практически пропали, но у одной облезли хвост и плавники. теперь они вроде бы пожевее выглядят. но остальные совсем полумертвые плавают. особенно скалярии пугают.. 3 подряд погибли за день.умирают на глазах.
аквас держу не долго, полу года. подмены раз в две недели 1\3 где то..кормлю свежим промытым под краном мотылем и хлопьями..
сомы дышут тяжело (те, которые двое.названия не знаю).раньше их вообще при свете не видно было, теперь лежат на дне..иногда медленно всплывают на поверхность за воздухом.

вода какая то мутноватая..что то там плавает. остатки корма мож и фикалии..грунт сифоню, никак не могу начисто вычистить.. вода всегда имеет некоторую мутность..мож фильтр стоит на максимум установить?

в чем проблема - не могу понять..может жаберные сосальщики у них?..может что то с новой губкой занес? может с кормом? или дело в воде?
подскажите, что делать, пока все не умерли .спс

0

2

мутная вода это 100% спутник ихтиофтириоза (она же манка по-простому). занесли споры болезни вместе с живым мотылем, видно водоем-родина мотыля неблагополучен в этом плане.

Чем лечить - антипар отложить, из-за него рыбы могут гибнуть уже. Сомы тоже плохо его переносят. Еще раз промойте фильтр, грунт просифоньте и купити либо костапур, либо просто раствор малахитовой зелени. Как использовать - написано в инструкции.

+1

3

спасибо. буду пробовать. а у скалярий не может быть жаберного сосальщика(или как его там)?

теперь на скаляриях появился налет какой то ввиде ваты..на форуме одном посоветовали Ихтиофтирицид AQUAYER
решил отсадить пока в бак всех рыб, наладить аэрацию, полечить либо кастапуром, либо зеленью или Ихтиофтирицидом AQUAYER (подскажите чем лучше всего)
правильно ли я сделаю? как мне узнать, когда их можно переселять в чистый аквариум? спс

Отредактировано I_S (2012-03-24 12:14:51)

0

4

I_S написал(а):

С утра все 7 скалярий плавали у поверхности воды. видимых изменений нет, воздух не заглатывают.

Настоятельно советую сделать тесты воды на азоты. Мутная вода часто признак вспышки аммония и нитритов. Из-за нитритов скалярии и держутся у поверхности (им просто не хватает кислорода).

I_S написал(а):

полечить либо кастапуром, либо зеленью или Ихтиофтирицидом AQUAYER (подскажите чем лучше всего)

Костапур лучше, но он с формалином (если рыба сильно больная, может навредить).
Малахитка тоже хорошо, единственный минус (для меня) - невозможно проконтролировать дозу и качество самого препарата.
Ихтиофтирицидом не пользовался, поэтому ничего плохого сказать не могу. Единственно настораживает в описании, что вместо формалина (формальдегид) они используют альдегид. А какой? Формальдегид это тоже альдегид.

+1

5

спасибо за помощь? как сделать тесты? и какие значения должны быть оптимальны? как их регулировать??

0

6

Тесты можно купить (заказать) в зоомагазине, их надо по-крайней мере три: аммиак/аммоний (NH4), нитриты (NO2) и нитраты (NO3). Первых двух не дожно быть вообще, нитратов можно до 50, но лучше не более 20. Регулировать можно количество нитратов, уменьшая их подменами воды. С аммиаком и нитритами бороться трудно, помогают Токсивек и Нитривек (СЕРА), Аммолок и Стрессзум (API) и подобные препараты других фирм
Если тестов в магазинах нет и не будет, ищите выходы на хим.лаборатории (водопровод, сэс и т.д.)

0

7

I_S написал(а):

дня 4 назад обнаружил манку у двух золотых..

А где были крупинки? - у золотых во время нерестового периода появляются крупинки в районе жабр. Остальные рыбы чистые?

I_S написал(а):

но у одной облезли хвост и плавники

Это от Антипара! Если вода будет в норме то все восстановиться.
Но с водой проблемы точно. так быстро рыбы гибнут только от сильного азотного отравления.
Мутность (молочный оттенок) может быть и бактериальной вспышкой (имеются ввиду полезные бактерии нитрифицирующие) т.к. неустоявшийся баланс.

I_S написал(а):

вода какая то мутноватая..что то там плавает. остатки корма мож и фикалии..грунт сифоню, никак не могу начисто вычистить.. вода всегда имеет некоторую мутность..мож фильтр стоит на максимум установить?

Грунт и не нужно высифонивать (в нем селятся полезные бактерии), достаточно убрать "грязь" с поверхности и не перекармливать рыб, лучше пусть остаются полуголодные. В данной ситуации их бы вообще не покормить пару дней. Мощность фильтра тут не причем.
У вас много рыбы и все не мелкие, подмены очень редкие для такого населения, растительности мало, вот и травятся. Если рыбы в аквасе нет, то сделайте массивную подмену и залейте бактерий от Сера нитривик или Стрессзум (API) или в фильтр в губку засуньте Тетра бактозум.

0

8

осталось три сомика стекляных и три золотых. не могли рыбы погибнуть от костапура? особенно странно,что макрогнатус и сомики стекляные вели себя как обычно. все с ними было хорошо.. завтра поеду искать тесты
спасибо за помощь

ни одна из погибших рыбок не всплыла на поверхность. все остались на дне лежать? может это о чем то скажет..не знаю что и делать..весь аквас практически вымер..наверное придется заново запускать.подскажите плз, как обрабаотывать в таких случаях грунт, декор и живые растения

Отредактировано I_S (2012-03-25 16:11:35)

0

9

Катерина написал(а):

А где были крупинки?

крупинки по всему телу

Катерина написал(а):

так быстро рыбы гибнут только от сильного азотного отравления

как проверить воду на азот и как регулировать его концентрацию?

спасибо за помощь..

тельца мертвых стекляных сомиков не прозрачные, а какие то молочного цвета..

Отредактировано I_S (2012-03-25 18:58:11)

0

10

Раз по всему телу, то ихтиофтириоз. Контроль за азотом - только тесты. Аммиак и нитрит уйдет только когда в аквасе зародится колония нитифицирующих бактерий которые перерабатывают азот. Подменами и препаратами вы от него не избавитесь, а только на время развития бактерий облегчите жизнь рыб в аквариуме. Вам бы почитать статьи об азотном цикле и биофильтрации в аквариуме и тогда будет проще представить процессы происходящие в воде, в грунте, в фильтре...
Не отчаивайтесь. Первый опыт практически у всех заканчивается так же как и у вас.
В данный момент, если есть возможность передержать рыб в отдельной емкости, то сделайте обычную чистку аквы, подмена сифонка промывка губок и заливка биокультур (выше о них писали). Ихтиофтириоз без рыбы погибает в течении 2 - 3 дней. В течении этих дней можно делать небольшие подмены без сифонки (слил - налил). Оборудование при этом работает в штатном режиме.
Но не думайте, что через 2 - 3 дня у вас зародится нужное количество бактерий, это медленный процесс...

0